Консультация терапевта /

Анемия, дефицит железа — вопрос №2517773

После родов (06.02.24) сильно упало железо.
17.02 Железо 4,47 (9.0 - 30.4)
Ферритин 16,24 (10.0 - 120.0)
13.03 Ферритин 12,94
14.03 поставила капельницу
02.04 Ферритин 114,03
09.07 Ферритин 72,20
08.10 Ферритин 27,78
С февраля по сентябрь пила сидерал форте, йодомарин и витамин д3.
Пока еще на грудном вскармливании.
Нужно ли ставить повторно капельницу? И препараты железа нужно пить курсом? Или я могу продолжать пить сидерал без перерыва?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте,1. Препарат железа курсом - сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день, 3 месяца, с последующим контролем.
2. Рекомендуется найти причины потери железа: кал на скрытую крови, УЗИ ОБП+ ОМТ, ФГДС

Терапевт
Здравствуйте, до беременности и родов какой был уровень гемоглобина ?
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть скрытый дефицит железа, необходим поиск причины ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца
Дополнительно сдать витамин в12 и фолиевую кислоту .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Быстро выводится у вас железо.За полгода буквально
И соответственно таблетироапнные препараты не всасываются
Имеет смысл тогда раз в полгода капать
Физ раствор 200.0
Ферринжект 2 мл две ампулы
Капать один раз в неделю
Всего 3 капельницы