Результаты анализов

Здравствуйте, подозреваю, что болен ковидом. 16 февраля почуствовал себя плохо: резко поднялась температура до 38, появилась боль в горле, слабость и ломота в мышцах, заложенность носа. Появился редкий кашель с мокротой желтоватого цвета. Высокая температура у меня держалась с 16 по 19-е февраля. В пике ночью поднималась до 38.7. Я сильно потел в ночные часы. В настоящий момент температура не поднимается выше 37.4. Появились запоры. Одышки пока нет. Из лекарств принимал 2 таблетки парацетомола по 500мг и одну таблетку ибуклина (400мг ибупрофена + 325мг парацетомола). по капле в день принимаю Аквадетрим и Цинктерал 1 таб/день 16 февраля сдал ПЦР-тест - положительный. 19 февраля сдал анализы крови на IgM тела, результат отрицательный. Судя по всему у меня проблема с почками (повышен креатинин, есть белок в моче и эритроциты). Помогите пожалуйста расшифровать анализы. 1) Что мне теперь делать и какие анализы еще сдать? 2) Нужно ли мне сделать КТ легких и почек?

Принятый ответ

Добрый день

Сколько Вам лет?

Анастасия, 32

Исходя из расчёта скф с почками все а порядке

Кровь вирусная... Мочу пересдать?

Анастасия, пересдать мочу через сколько дней и почему?

Белок может быть в связи с температурой, но эритроцитов у мужчины не должно быть

Анастасия, т.е. эти эритроциты не связаны с ковидом?

Думаю, нет, но утверждать не могу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, есть признаки нарушения функции почек. Добавьте к лечению канефрон по 2т. * 3 р/д, кислые морсы, клюквенные. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Бак посев мочи на флору и пробу Нечипоренко.

Ирина, это может быть связано с ковидом?

С почечным синдромом ковид не протекает. Он может обострить хронические заболевания, даже когда человек не знал об этой проблеме.

Ирина, летом прошлого года я делал КТ почек с контрастированием и отклонений от нормы не было

По КТ можно увидеть только органную патологию. Поэтому нужно дообследоваться, чтоб установить причину.

Ирина, я правильно понимаю что я с большей вероятностью болен ковдиом, несмотря на отсутсвие антител в крови? и что насчет КТ легких нужно ли мне делать?

У Вас подтвержденный КТ мазок, поэтому ковид подтвержденный. А антитела Ig M выработаются через 2-3 недели от начала заболевания. Показание для КТ легких снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.

Ирина, Насколько серьезна нарушена функция почек? я не могу сейчас сделать УЗИ т.к. заразен.

Начните с обследования мочи проба Нечипоренко и бак посев на флору.
Я пока не вижу ничего критичного по почкам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови при признаки вирусной инфекции, которая у вас протекает в легкой форме, кт не показана. По поводу почек, то ковид на почки не влияет, лишь на его фоне могут обратиться хронические проблемы, тут вам стоит обратиться к нефрологу

Екатерина, у меня серьезно нарушена функция почек судя по анализам?

Пл уровню креатинина и бешку мочи нарушение функции есть, но легкой степени, но стоит искать причину, чтобы не запустить процесс

Екатерина, в июле прошлого года я сдавал такие же анализы + УЗИ почек + КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Тогда никаких отклонений не было. М.б. это все таки связано с ковидом?

А с связи с чем тогда делали такие исследования?

Екатерина, с тем, что в результате планового ежегодного УЗИ у меня было обнаружено расширение почечной лоханки. Пришлось сделать КТ с контрастом и УЗИ в другой клинике для подтверждения диагноза. Он не подтвердился