Консультация covid-19 /

Результаты анализов — вопрос №784881

Здравствуйте, подозреваю, что болен ковидом. 16 февраля почуствовал себя плохо: резко поднялась температура до 38, появилась боль в горле, слабость и ломота в мышцах, заложенность носа. Появился редкий кашель с мокротой желтоватого цвета. Высокая температура у меня держалась с 16 по 19-е февраля. В пике ночью поднималась до 38.7. Я сильно потел в ночные часы. В настоящий момент температура не поднимается выше 37.4. Появились запоры. Одышки пока нет.

Из лекарств принимал 2 таблетки парацетомола по 500мг и одну таблетку ибуклина (400мг ибупрофена + 325мг парацетомола). по капле в день принимаю Аквадетрим и Цинктерал 1 таб/день

16 февраля сдал ПЦР-тест - положительный. 19 февраля сдал анализы крови на IgM тела, результат отрицательный.
Судя по всему у меня проблема с почками (повышен креатинин, есть белок в моче и эритроциты).

Помогите пожалуйста расшифровать анализы.
1) Что мне теперь делать и какие анализы еще сдать?
2) Нужно ли мне сделать КТ легких и почек?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сколько Вам лет?

Клиент
Анастасия, 32
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Исходя из расчёта скф с почками все а порядке
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь вирусная... Мочу пересдать?
Клиент
Анастасия, пересдать мочу через сколько дней и почему?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Белок может быть в связи с температурой, но эритроцитов у мужчины не должно быть
Клиент
Анастасия, т.е. эти эритроциты не связаны с ковидом?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю, нет, но утверждать не могу
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера, есть признаки нарушения функции почек. Добавьте к лечению канефрон по 2т. * 3 р/д, кислые морсы, клюквенные. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Бак посев мочи на флору и пробу Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это может быть связано с ковидом?
Инфекционист
С почечным синдромом ковид не протекает. Он может обострить хронические заболевания, даже когда человек не знал об этой проблеме.
Клиент
Ирина, летом прошлого года я делал КТ почек с контрастированием и отклонений от нормы не было
Инфекционист
По КТ можно увидеть только органную патологию. Поэтому нужно дообследоваться, чтоб установить причину.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю что я с большей вероятностью болен ковдиом, несмотря на отсутсвие антител в крови? и что насчет КТ легких нужно ли мне делать?
Инфекционист
У Вас подтвержденный КТ мазок, поэтому ковид подтвержденный. А антитела Ig M выработаются через 2-3 недели от начала заболевания. Показание для КТ легких снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.
Клиент
Ирина, Насколько серьезна нарушена функция почек? я не могу сейчас сделать УЗИ т.к. заразен.
Инфекционист
Начните с обследования мочи проба Нечипоренко и бак посев на флору.
Я пока не вижу ничего критичного по почкам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови при признаки вирусной инфекции, которая у вас протекает в легкой форме, кт не показана. По поводу почек, то ковид на почки не влияет, лишь на его фоне могут обратиться хронические проблемы, тут вам стоит обратиться к нефрологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня серьезно нарушена функция почек судя по анализам?
Невролог, Терапевт
Пл уровню креатинина и бешку мочи нарушение функции есть, но легкой степени, но стоит искать причину, чтобы не запустить процесс
Клиент
Екатерина, в июле прошлого года я сдавал такие же анализы + УЗИ почек + КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Тогда никаких отклонений не было. М.б. это все таки связано с ковидом?
Невролог, Терапевт
А с связи с чем тогда делали такие исследования?
Клиент
Екатерина, с тем, что в результате планового ежегодного УЗИ у меня было обнаружено расширение почечной лоханки. Пришлось сделать КТ с контрастом и УЗИ в другой клинике для подтверждения диагноза. Он не подтвердился