Консультация по снимку
Сказали делать операцию, ходить будем через два месяца. Не сделаем то через три
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки с допустимым смещением отломков.
Оперировать не обязательно. Средний срок сращения в 70 лет 6-8 недель. Хоть с операцией, хоть без неё.
Преимущество операции - можно не использовать гипс и носить ортез, можно раньше начать приступать на ногу.
Но операция так же несёт риски. Оперировать или нет - сами решайте.
В таких случаях консервативно обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте.
Посмотрел приложенные фотографии рентгеновских снимков к вопросу. Имеем перелом наружной лодыжки правой голени с удовлетворительным стоянием костного отломка. Насколько вижу по снимку, то внутренняя лодыжка целая, задний край большеберцовой кости тоже. Признаков разрыва дистального межберцового синдесмоза нет. Показано консервативное лечение. В операции не нуждаетесь.
Показана гипсовая иммобилизация до 4-х недель (учитывая возраст, до 5). В настоящее время возвышенное положение конечности, любые анальгетики ( с препаратами группы НПВС аккуратно - могут провоцировать аритмии), ходьба с помощью костылей без опоры на ногу. Через 7 дней контрольный снимок в гипсе - смотрим за стоянием костного отломка, контролируем вторичное смещение (отек увеличивается, уменьшается. Отломки, бывает, смещаются). Препараты кальция и Вит Д можно начинать пить. Если гипсовая повязка ослабнет, то сверху фиксируем эластичным бинтом. Гипс не должен давить, чтобы не было пролежней от гипса, эпидермальных пузырей. Под гипс ничем не лазить (ни спицами, ни карандашами), как бы не чесалось. Легко кожу поцарапать, под гипсом долго ссадины заживают. После срока иммобилизации выполняется контрольный снимок, оценивается состояние костной мозоли, назначаетмся физиотерапия (при недостаточности костной мозоли - электрофорез с кальцием, эуфиллином №10; для уменьшения болевого синдрома в период "расхаживания" - электрофорез с гидрокортизоном №10). Сразу после снятия гипсовой повязки на кожу нанести увлажняющий крем (гипс сушит кожу). Для облегчения реабилитации - расхаживания можно местно наносить НПВС - гели поочередно с сосудистыми гелями. Например, Кетопрофен - гель для уменьшения болевого синдрома и Троксевазин-Нео (в нем троксерутин, гепарин, дексапантенол) - улучшает микроциркуляцию, уменьшает отечность тканей. Чередовать: утро-обед-вечер-перед сном.
Прогноз благоприятный. Средний срок с учетом периода иммобилизации - 2 месяца (4-5 недель в гипсе и 2-3 недели на физлечение и ЛФК).
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Анна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото рентгенограмм.
На них перелом латеральной лодыжки с удовлетворительным стоянием отломков. В оперативном лечении не нуждается.
Гипсовая иммобилизация при таком перелом требуется на 6 недель, ходьба при помощи костылей или ходунков.
Рентген-контроль рекомендую выполнить через 1 неделю (для контроля вторичного смещения), через 6 недель (для контроля сращения).
На время ношения гипсовой лонгеты рекомендуется прием препаратов кальция и витамина Д.
С уважением, Андреева М.А.