Аденоиды у ребенка

Ребенку 3,5 года. Год назад сильно переболела и тогда мы узнали,что у нее 2-3 стадия аденоидов, до этого не беспокоили. В сентябре дочь пошла в сад,и аденоиды прямо скажу замучили и ее и меня. Много чего перепробовали,Назонекс уже не помогает. В декабре,феврале и в начале августа этого года прошли курс лечения лазером. Сейчас снова аденоиды не дают нормально дышать. Там совсем небольшая щель для дыхания осталась(( Посоветуйте какие-то капли или спреи для облегчения дыхания, возможно конечно уже гормональные, но если можно обойтись без гормонов, будет здорово

3 года
3 часа назад·Просмотров: 30·Ольга, Москва

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите, как ребенок дышит днем и ночью, храпит? Бывают ли острые отиты?
Не ходит ли с открытым ртом, какую степень увеличения носоглоточной миндалины - ставят при эндоскопии носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,Сергей Львович.
Ночью не храпит, днём с закрытым ртом ходит, отит был год назад. При эндоскопии ставят третью степень

В таком, случае - если нет эффекта от приема ИнГК ( Назонекс) можно заменить на Авамис или Реалтрис - согласно клинических рекомендаций 2-3 месяца.
Если не будет эффекта- тогда надо будет решать вопрос,о плановой операции - Аденотомия!
Желаю вам удачи в решении этой проблемы!
Если- сформируется аденоидный тип дыхания и нарушение прикуса у ребенка - это не очень обрадует ребенка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сколько раз в день пшикать риалтрис?

По 1 впр 1р/дн в каждую половину носа