Консультация гастроэнтеролога /

Понижена альфа амилаза панкреатическая — вопрос №2631492

Добрый вечер. 3 месяца назад (середина августа) после приема мидокалма появилась тяжесть и начал болеть левый бок в центре ребра, далее появилось урчание. До 16 сентября сдала след. Анализы. Вся биохимия, клиника - все в норме. Кал на дисбактериоз - без отклонений , фекальный кальпротектин - 62,5, капрограмма все в норме, эластаза в кале больше 500, тест на сибр - положительный. Фгдс - признаки хронического гастрита, дуоденогастральный рефлюкс желчи. МРТ ОБП с протоками: мелкие кисты в правых и левых долях печени, деформация желчного пузыря, признаки джвп с нарушением реологических свойств желчи.
Лечение было: Креон, итомед, тримедат, нольпаза, Нексиум, метеоспазмил, альфа-нормикс, урсосан, хофитол. Были разные комбинации: тримедат итомед начиналась боль справа, не смогла пропить целиком курсы, альфа-нормикс 10 дней , не увидела улучшений. На любые ипп начинаются опоясывающие боли. Спустя 2 месяца решили действовать все же попить курсы: нольпаза, урсосан, тримедат. Я попила 6 дней нольпазу несмотря не опоясывавшие боли, далее на урсосане стал болеть правый бок очень сильно за 10 дней, отменила, но до конца ничего не проходит, сейчас пью второй курс альфа-нормикса 5-ый день, результата нет никакого. Так же за эти 3 месяца пила прибиолог срк. На данный момент после всех лечений ситуация усугубилась: болит с 2-х сторон под ребрами при ходьбе, если наклониться направо чувствую там желчный и он болит. Так же боль бывает между лопаток и в лопатках, слева так и болит под ребром кака-то точка и иногда если наклоняюсь тоже могу почувствовать эту точку. Так же в левом ребре есть спазм , который ослабевает после урчания, в той же как раз точке. Еще эта точка стала отдавать в сердце. После отмены ипп и урсосана при х одьбе стало меньше болеть. До середины октября таких болей вообще не было. Весь сентябрь пила хофитол. На 28 ноября назначено ФКС, сегодня повторила анализы, там повышена альфа амилаза панкреатическая, послезавтра узи. Куда копать, не теряю ли я время и не умирает ли моя поджелудочная, какие еще анализы сдать, если сейчас я пью Креон 25000 3 р в день после еды и дюспаталин 2 р день до еды. Что значит понижение этого анализа, в интернете очень мало информации

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно снижение панкреатической амилазы не связано с какой-либо патологией вообще, и данных об этом действительно не хватает. С поджелудочной, вероятнее всего, все в порядке.Не совсем понятно, почему был назначен креон.
А симптомы больше похожи на кишечные боли, вероятнее всего, связаны с СИБР.
Как у вас дела со стулом? Как часто, какой консистенции?
Клиент
Спасибо большое за ответ! Креон был назначен давно, но я его не пропила тогда, так как все анализы были в норме. Но когда все усилилось, нервная система дала сбой и я его тоже решила пропить из-за болей в спине. Мучаюсь запорами все 3 месяца с первого дня и только на ипп стул стал лучше и каждый день и на альфа-нормиксе ничего, но через день. Меня очень тревожит заработать проблемы с поджелудочной. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы не пропустить ее. И если я повторю кал на эластазу, критично ли будет прием альфа-нормикса и креона. Я не хочу получить какой-то конкретный диагноз и понимаю, что не все так просто, но хочется послушать мнение еще врача. У меня интуитивно есть подозрения на желудок или двенадцатиперстную. В жизни я уже как-то лечила год гастрит 13 лет назад. Но не могу понять, почему на ипп может развиваться опоясывающая боль, раньше такого никогда не было. На ваш взгляд, что чаще дает боль в лопатки и между ними, она точно идет из жкт. Не спина, спина болит тоже иногда , но это совершенно другие ощущения.
По еде ела очень мало , похудела на 10 кг. Но я сейчас не понимаю насколько связано с разной едой , но в начале при диете лучше было, сейчас пробовала шоколадки, не скажу, что сильно хуже, но вот на суши без соевого соуса сразу была тяжесть и ощущения неприятные усилились. Это были эксперименты, чтобы понять реакцию не еду.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры могут усиливать вздутие и ухудшить выход газов из кишечника, вы как-то пробовали лечить запоры?
Можно сдать панкреатическую эластазу кала , в том числе на фоне приема креона и альфа-нормикса, они на результат не повлияют, главное , чтобы стул был не жидкий, но с этим проблем нет, как я поняла, в плане обследования поджелудочной еще хороши такие методы как кт брюшной полости с контрастом (или мрт), а также эндоскопическое узи гепатобилиарной зоны. Креон может усиливать запоры, так что , возможно, его лучше будет отменить. Можно даже одним днём спокойно, поджелудочная к креону не привыкает.
Гастрит боли не дает, если болел ранее желудок, то скорее всего это была диспепсия, так будет корректнее называть это состояние.
В область лопаток может отражаться боль от желчного во время желчной колики (такое сложно пропустить, то, какие вы боли описываете, не похоже на желчный), можно предположить еще боли от желудка или от пищевода по типу его спазма , но вообще в той точке, где вы описали, боли от жкт редко туда отражаются, тут все же желателен очный осмотр врача-невролога, как минимум, чтобы он исключил свои причины, если есть уверенность, что боли от жкт.
На ИПП могут быть боли либо как вариант реализации его побочного эффекта, либо усиления СИБР на фоне их приема, что более вероятно.
Клиент
Спасибо большое, все понятно. Последний вопрос. МРТ обязательно с контрастом или можно и без него? Сегодня дали узи, желчный спокойный взвеси нет, пж эповышенная эхогенность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если именно с целью исключения панкреатита,то да, с контрастом, предварительно необходимо оценить уровень креатинина крови, чтобы убедиться, что в работе почек все ок, не всегда без определения креатинина берут на лучевые исследования с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, с креатином все окей, сделаю с контрастом и эластазу. Постараюсь попробовать избавиться от запоров.