Ночные страхи
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите ответ на несколько беспокоющих сенях вопросов. Дочке 5 лет у нее стоит диагноз аденоиды 3 степени, миндалины 2 степени. Через месяц записаны на удаление. Дочка носом не дышит, присутствует ночной храп. Ребенок спит отдельно в своей кроватке, но в одной комнате с нами. Недавно произошло событие, которое меня напугало. Ночью дочка проснулась с плачем, как будто она чего то испугалась. Пришла к нам. Уснула. Через некоторое время проснулась с круглыми глазами, вся дрожит, что то мне показывает и говорит. Я ее успокоила и ребенок уснул. Затем это повторилось ещё раз. Я включила свет. У ребенка началась истерика она не хотела, чтоб свет выключали, хотела спать с ним. Дочку напоили водой, успокоили и она уснула. Пока больше ничего такого не повторялось. У меня вот такой вопрос. Может ли это быть эпилептический приступ? И может ли это быть связано с аденоидами? Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, после приступов обычно снова засыпают и ничего не помнят, сопровождаются судорогами. Думаю это всё-таки ночные кошмары. Аденоиды могут влиять в том плане, что во сне в мозг поступает недостаточно кислорода и могут сниться кошмары.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не был эпилептический приступ. У детей часто в этом возрасте возникают страхи, которые проявляются чаще всего нарушением сна. Если повторится можно проконсультироваться с психологом, поможет выяснить с чем связаны страхи.
Ограничьте мультики, постоянную работу посмотр ТВ в течение дня, особенно вечером, шумные игры, гаджеты.
Также причиной нарушения сна может быть гипоксия головного мозга вследствие нарушения дыхания из за аденоидов.
Цырегма, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили.
Не за что!
Цырегма, подскажите еще пожалуйста. Может стоит что то подавать ребенку какие - нибудь успокоительные??? Например тенотен????
Да, можно, (по 1 т х 3 р/д рассасывать во рту, курс 1 мес) . Тем более предстоит манипуляции по удалению аденоидов.
Цырегма, спасибо огромное.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию за эрилепсию ничего нет, скорее всего просто что то приснилось, максимально снизьте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, магниевые ванны, если будет повторяться можно сделать Ээг.
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это был приступ ночного страха.
Возможно,что ребенку что-то приснилось.
На эпиприступы не похоже
Ирина, спасибо огромное