Консультация педиатра /

Температура на антибиотиках — вопрос №1817560

Здравствуйте! 30 декабря заболели скорее всего аденовирусной инфекцией, тк заболели уши и начался конъюнктивит. На фоне приёма противовирусных препаратов быстро через 2 дня все прошло. Со 2 января начались насморк с зелёными, густым выделения. Пропили флемаксим солютаб и насморк перешёл в прозрачные и легковысмаркиваемые выделения. Но температура все равно появлялась. Начался мокрый кашель, но не сильный. На осмотре педиатр ничего критично го не увидел, сдали анализы. Моча - норма, в крови повышены тромбоциты (502), лейкоциты (22), средний объём эритроцитов 77,4, сои 15 (норма 0-25). Назначили азитромицин. Пьём второй день, но температура к вечеру 38,5. Есть аденоиды, но нос дышит и спит нормально. Небольшой кашель присутствует.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,эффективность Абт оцениваем через 72 часа, это не говорит о том,что температура не будет подниматься,а говорит лишь о том,что начнут увеличиваться промежутки между подьемами и она не будет подниматься до высоких цифр
Клиент
Екатерина Егоровна, Спасибо! Может нужно сделать рентген лёгких на вероятность пневмонии? По результатом крови бактериальная инфекция?
Инфекционист, Педиатр
Да,все верно,признаки бактериальной инфекции. Немного не поняла почему назначили именно этот антибиотик. Он имеет ограниченный спектр действия. Рентген сделать желательно,учитывая кашель.
Клиент
Екатерина Егоровна, тк мы пропили 7 дней флемаксим солютаб, температура стала выше и болезнь не прошла
Инфекционист, Педиатр
Не поняла немного по вопросу,у вас на фоне Флемоксина наросла темпепатура??? В таком случае обязательно рентген и в идеале антибиотик широкого спектра действия
Клиент
Екатерина Егоровна, да, после приёма флемаксина температура стала выше и каждый день.
Инфекционист, Педиатр
Обязательно рентген ОГК,повторный осмотр педиатра, если рентген ОГК будет хороший,то кровь на стерильность на фоне температуры и решение вопроса о смене Абт,при отсутствии динамики в течении 72 часов
Клиент
Екатерина Егоровна, на фоне азитромицина (в перечне у него пневмония, если вдруг она есть) разве не должно становится лучше?
Инфекционист, Педиатр
Азитромицин действует на атипичную флору и является антибиотиком резерва (в основном это хламидийные и микоплазменные пневмонии)