Сыпь на лице

Две недели назад появилась сыпь. Постепенно переходит от правой стороны носа, через подбородок к левой стороне носа. Шелушится и как будто маленькие прыщики. Уход не менялся, новой косметикой не пользовалась. Раньше проблем с кожей не было.

31 год
3 часа назад·Просмотров: 44·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем, курс обычно составляет 1 месяц

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ . Подскажите, пожалуйста, элидел возможно заменить каким-то другим препаратом? Он рецептурный к сожалению, опасаюсь что не продадут.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерно для периорального дерматита.

Данные явления возникает на фоне провоцирующих факторов: фторсодержащие пасты, УФ излучения, гормональные изменения в организме, использование неподходящей косметики, длительный прием гормональных мазей.

При такой картине рекомендуется:
- устранить провоцирующие факторы;
-избегать прямого попадания солнечных лучей, при выходе на улицу, особенно в летнее время, нужно защищать лицо от попадания солнечных лучей spf 50;
- гель для умывания биодерма сенсебио 2 раза в день;
- крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до улучшения.
Желаю здоровья!

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить,что это периоральный дерматит.
При такой картине рекомендуют
«Нулевую терапию»— это первый этап лечения периорального дерматита, который заключается в полном отказе от всех наружных средств, которые наносятся на кожу. Её рекомендуют при лёгкой степени тяжести заболевания.
На время лечения нужно прекратить использование всех наружных средств: гормональных мазей,уходовой и декоративной косметики,солнцезащитных кремов,фторированных зубных паст.
Для умывания рекомендуется использовать только тёплую воду или мягкие гипоаллергенные гели без отдушек.
Нужно дать коже «перезагрузиться», убрать все потенциальные раздражители и дать защитному барьеру восстановиться самостоятельно. Обычно на это уходит 2-3 недели.

Здравствуйте! По фото можно предположить возникновение периорального дерматита. Это воспалительное заболевание кожи лица, которое характеризуется появлением специфической сыпи вокруг рта.

Провоцирующими факторами может являться применение глюкокортикостероидных мазей, использование зубных паст с фтором, использование плотных кремов с вазелином, минеральными маслами, агрессивных очищающих средств, а также избыточная инсоляция, сильный ветер или перепады температур.

Основой лечения является нулевая терапия. Рекомендуется исключить нанесение любых средств (декоративной косметики, уходовых кремов) на зону поражения.

Эффективным средством терапии периорального дерматита считается Элидел - противовоспалительное не гормональное средство. Рекомендуется использовать 2 раза в день тонким слоем на очаги поражения 10-14 дней.