Добрый день, уважаемые врачи! Бабушка прошла обследования медицинские, ей 76 лет. Проходила в кардиологии.
Добрый день, уважаемые врачи! Бабушка прошла обследования медицинские, ей 76 лет. Проходила в кардиологии. Из заболеваний: эндокринология узлы в щитовидной шее, но взяли биопсию доброкачественные. Сахарный диабет не инсулинозависимый. Прикладываю выписку по эхосердца и холтеру. Очень пугает результат. У бабушки часто бывает пульс 37, при этом сегодня такой. Потом она шла у нее начало темнеть в глазах и шуметь в ушах и сердце начало биться сильнее.
Здравствуйте!
По холтеру синусовый ритм,правильный. Регистрируется СА блокада 2 степени,хоть и с небольшими паузами. Но с учетом того,что периодики у бабушки потемнение в глазах и предобморочные состояния с низким пульсом,здесь конечно нужна очная консультация аритмолога для решения вопроса о постановке кардиостимулятора.
Здравствуйте!
Исходя из УЗИ сердца, есть повышение давления в лёгочной артерии, и признаки атеросклероза. Но при этом общая сократимость не нарушена.
Однако это не исключает сердечную недостаточность, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется сдать натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности.
Что касается холтера, достаточно большое количество пауз, но при этом они менее 3 сек. Обычно в такой ситуации пытаются найти причины их появления.
Как минимум, сдают гормоны щитовидной железы.
Также ввиду таких изменений по УЗИ сердца, также решают вопрос об исключении ИБС, с учетом картины холтера, скорее, при помощи коронаоографии.
Боли в сердце не беспокоят?
У бабушки есть проблемы с щитовидной железой, там узлы очень большие, но при биопсии они нормальны, но ттг почти к нулю тянется. В связи с чем и проходила обследование
Также она пила таблетки трипликсан.
На протяжении 2 лет, 10 мг + 2,5 + 10 дозировка.
Отменили их только 5 дней назад.
Но иногда её беспокоит тахикардия, редко.
По поводу болей именно в сердце не уверен, так как ей от них помогает валидол.
Сейчас еще очень начала переживать, что могут поставить кардиостимулятор, почитав интернет...
Также у нее есть сахарный диабет не инсулинозависимый
Пока вопрос со стимулятором стоит не прямо, потому что если есть нарушение со стороны щитовидной железы, это вносит свой вклад в ритм, это первое.
Второе, с учетом гипертонии и сахарного диабета высокие риски атеросклероза, в том числе сосудов сердца, что опять же может влиять на появление пауз. Поэтому как минимум пациенты с описанными жалобами сначала проходят полноценное обследование для исключения вторичных причин появления пауз.
С щитовидной там большая проблема, там огромные узлы. Я завтра могу скинуть сюда узи и анализы щитовидной. Врачи ставят узловой зоб и предлагают ей йодом.
Да, конечно прикрепляйте, обязательно посмотрю