Консультация кардиохирурга /

Оправданность операции на сердце — вопрос №1402218

Здравствуйте.

Пациент мужчина 84 года. Все заключения и исследования - в приложении. Исходя из диагностических показаний хочется понять ваше мнение - оправдан ли риск проведения операции на открытом сердце по замене сердечного клапана, учитывая возраст пациента.

Возраст: 84

Хронические болезни: Всё в исследованиях

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
Я внимательно проанализировала данные обследований. По данным эхо кардиографии- имеет место комбинированный приобретённый аортальный порок сердца: умеренный аортальный стеноз и недостаточность аортального клапана умеренная , 2-3 степени .
Такая ситуация не требует экстренного проведения оперативного лечения, можно сделать в плановом порядке.
Кроме того на данный момент существует щадящий метод , без проведения торакотомии ( без вскрытия грудной клетки) , это Эндоваскулярное протезирование аортального клапана – это новейшая методика хирургического вмешательства, которая не требует обширного разреза грудной клетки, искусственного кровообращения. Особенно часто подобный способ операции применяется для пациентов с тяжелыми сопутствующими патологиями и у пожилых пациентов , само вмешательство происходит через сосуд - эндоваскулярно . При эндоваскулярном протезировании в бедренные сосуды (артерию или вену в зависимости от того, в какую полость сердца нужно проникнуть) вводят катетер с имплантируемым клапаном. После разрушения и удаления фрагментов собственного поврежденного клапана на его место устанавливается протез, который сам расправляется благодаря гибкому стенту-каркасу.
Но с учётом наличия зон нарушения кровоснабжения миокарда и снижения сократительной функции левого желудочка, необходимо перед этим проведение коронарографии , для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов, это очень важное исследование в данном случае.
Как давно делали коронарографию ?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото! Это исследование актуально в течение 1 года .
Как в целом у него самочувствие?
Беспокоит ли одышка / отеки нижних конечностей?
Какие препараты он принимает ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии приобретённый порок сердца, аортальный стеноз.
Экстренного оперативного вмешательства не требуется.
В данном возрасте можно эндоваскулярно протезирования аортальный клапан.
Без вскрытия грудной клетки.
Рада вам помочь обращайтесь? отвечу на все вопросы
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, да требуется плановая операция, но её можно делать эндоваскулярно без вскрытия грудной клетки
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Нет срочности в оперативном лечении.
Имеет место комбинированный клапанный порок.
Рекомендую ЭхоКГ наблюдение каждые 6 мес, или по состоянию, при ухудшении- решение вопроса оперативного лечения.
Есть варианты эндоваскулярного протезирования, пластики клапана, без прибегания к большой операции со вскрытием грудной клетки (что довольно опасно для данного возраста).
Будьте здоровы!