Лезут зубы у ребенка

Ребенку один год ровно, сегодня увидела, что вместо центральных передних Зубов прорезываются боковые резцы (скорее всего), но они прорезываются не четко по линии десны, а как будто из середины. Прошу подсказать, что делать в такой ситуации. Ребенок на ИВ, соску пока не исключили

27 лет
Вчера в 19:55·Просмотров: 10·Есения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям действительно зубы немного сбоку начали свое прорезывание. Это не связано с ИВ или соской, они так просто заложились внутриутробно.
Постепенно они "спустятся", а с момента активного прикорма жёсткой пищей (когда будет больше зубов) - займут более ровное положение.
Какое-то ортодонтическое лечение сейчас не требуется, это вариант нормы ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рузеда Рустямовна, спасибо большое, я правильно понимаю, что зуб не растет в бок, в губу, а растет как необходимо- вниз? Меня не тревожит, что вылез боковой, а тревожит, что он растет как будто в сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Извините, Резеда Рустямовна, автозамена подвела

Да, я понимаю ваши переживания 🙏🏻

Расположение зачатка оказалось более щечное, поэтому и есть ощущение, что он "идёт" в губу. Но по феномену Попова-Годона зуб будет стремиться вниз до контакта с нижним резцом(он может скоро также прорезаться).

Хочу отметить, что время прорезывания тоже может быть длительным - то есть сейчас прорезались, немного спустились и вдруг остановились - так как прорезывание само по себе волнообразное. И спустя время снова начнет двигаться вниз зубик.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Как правило, это связано с тем, что зачатки так заложились изначально. По мере прорезывания этого зубика и остальных, они обычно занимают правильное положение в зубном ряду.
Табличные значения условны, поэтому мы на них уже не ориентируемся. Зубки могут прорезываться не строго по таблице, это так же не является патологией. Главное, чтобы к 3 годам был целый набор из 20 зубиков.🙏