Что вас беспокоит?
Гудение, чесание обоев, малый вес
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. С 5 месяцев она начала принимать позу, при которой подтягивает ноги в позицию ползать ив 5,5 подползла. Сейчас она ползает на четвереньках, неуверенно встает, опираясь на предметы. Садится из положения на четвереньках. Очень любит игрушки, все тянет в рот. Из звуков издает: "рррррр" (когда злится, вибрирует губами), "пуф", "ааа", "пр". С 5 месяцев я замечаю, что, подползая к обоям, она их царапает или скребет. Я думала, что ее привлекает определенный рисунок. Но когда мы приехали к бабушке, у нее обои с другим рисунком, и она также царапает их пальчиками, как и подушки с дивана с точечным узором. На имя пока практически не откликается, но со слухом точно все в порядке. Она оживляется и улыбается, когда с ней ласково разговариваешь. Смотрит в глаза, но не очень долго. Два месяца набирает всего по 150 грамм в весе.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными и результатами исследований.
По НСГ выявлены минимальные отклонения от нормы в виде расширения задних рогов боковых желудочков, это свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании головного мозга.
С учетом того, что ребенок развивается соотвественно возрасту, данные изменения лечения не требуют, в большинстве случае проходят бесследно и самостоятельно.
В целом, по описанию, поводов для волнения не вижу.
А второе нсг в норме?
От 14.06.26 есть минимальные отклонения в виде расширения ликворных пространств и кистозного образования, лечения они не требуют, как правило, проходят самостоятельно и не сказываются на развитии ребенка.
Никак звонков РАС, на ваш взгляд, нет?
В таком возрасте РАС заподозрить невозможно, слишком рано.
На данный момент убедительных данных за неврологическую патологию я не вижу. Ребенок активно развивается и познает окружающий мир.
А если ребенок, когда нервничает, чешит уши , это норма?
Да, это вполне нормально, не вижу в этом ничего настораживающего.
А то, что плохо кушает?. С 4 месяц был отказ от груди и кормлю или около снов, или сцеживания? Прикорм кушает немного лучше.
На руках у бабушки почему-то кричит аж до визга. Беру на руки, улыбается (словно и не кричала). Это норма?
Не отмечаю у ребенка симптомов, говорящих о неврологической патологии.
А по лепету мы укладываемся в норму? Ведь нет: "ма", "ба"?
И ещё когда становится на ножки, опираясь на что-либо, она стопы иногда неправильно ставит (то внутрь на изгиб, то на носочках) Это нормально?
Да, в данном возрасте нормой доречевого развития является лепет, то есть присутсвие гласных и согласных звуков.
Пока ребенок самостоятельно не научился ходить, о неправильной установке стоп сказать нельзя. В данном случае это норма.
Анна, является ли нормой, что по утрам при раннем пробуждении или когда поздно ночью засыпает от переутомления, она резко и громко плачет, так что останавливает плач только соска? И при этом, если она начинает в этот момент ползти, то у нее словно (если правильно говорю) гипертонус: голову плохо держит, плохо ползет — делает шаг на четвереньках и падает на живот, хотя в течение дня идеально ползает на четвереньках и отлично держит голову, при этом из положения на четвереньках садится.
И ещё во время такого утреннего плача она, пока ползёт, может почесать подушку. И в момент такого плача она не берёт грудь.
Да, такое поведение допустимо в данном возрасте ввиду созревания нервной системы.
Ещё, Анна, не могу понять, почему она: казалось бы, проходит три часа, она должна хотеть кушать, а она выкручивается у груди, её не берёт, не кушает, кричит, изгибается. Даже может быть полдня сухим, памперс сухой. Доходит до того, что молока становится мало, я начинаю сцеживать, кормить и с ложки (надо сказать, что из ложки она нормально кушает). Через день-два возвращается нормальная лактация, наполненность груди молоком, и она начинает более-менее есть.
У детей в данном возрасте может быть ложный отказ от еды, например в период прорезывания зубов. Можете проконсультироваться с педиатром по вопросам питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг ничего плохого не вижу с обычно такие изменив контролируют в динамике, касаемо жалоб, если есть желание приложите видео волнующего момента, но если отталкиваться от описания не вижу ничего настораживающего, ребенок познает окружающий мир, правильно понимаю если переключить внимание ребенок перестанет так делать? Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Отклик на имя действительно важен но этот навык в норме приобретается до года.
Не пробовала переключать внимание, когда она что-то чешет. Это буквально секунду по времени. К примеру, сегодня утром проснулась, поплакала, почесалась секунду подушку с дивана и перестала. Или в обед ползет по ковру, к линолеуму, почесала его секунду и ползет дальше.
Если отталкиваться от описания на патологию это не похоже, но более точно можно сказать после просмотра видео.
Прикрепила видео. Прибор делает так
Неподдерживаемы тип файла. Что нужно сделать, чтобы он загрузился?
Видео можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тот факт, что ребенок трогает пальчиками обои указывает на стремление получить новые сенсорные ощущения, что не является патологией в этом возрасте. По поводу отклика на имя-старайтесь часто не называть ребёнка по имени,чтобы оно не воспринималось как фоновый шум. В норме отклик на имя на регулярной основе должен сформироваться до 10 месяцев. Уточните ,пожалуйста, вы с супругом какого телосложения? И какие вес и рост у малышки были при рождении и сейчас.
Я худенькая, а муж среднего
2870 родилась, сейчас 7600
Про обои началось месяцев с 5 (когда она училась ползать. Сейчас 7 месяцев). Они ее прям манят (думала, выпуклые точки привлекают царапать). А сейчас приехали к бабушке, и она у нее их царапает, а потом смотрю — и линолеум, и подушку, и бутылку с водой пластиковую, и коробку от чая картонную (прям нравится что-нибудь поцарапать).
Ирина, а вот этот утренний гипотонус при крике — это нормально? Хотя, днём нормально держит голову, ползает уверенно, садится.
После сна детки могут быть менее активными,более расслабленными. Скорее всего,малышка будет в Вас некрупная.
Ирина, а НСГ нужно будет ещё раз проконтролировать?
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 5 ответов
- 29 Июля 5 ответов
- 12 Мая 2 ответа
- 7 Апреля 3 ответа
- 20 Января 5 ответов
- 14 Июля 202512 ответов
- 13 Февраля 202517 ответов
- 11 Февраля 20251 ответ
- 28 Сентября 20241 ответ
- 29 Сентября 20238 ответов