Консультация педиатра /

Кивает головой ребенок — вопрос №2366782

Здравствуйте! Пару дней назад укладывала дочку спать на руках. Были капризы и плач, сопротивлялась и выгибалась на руках и в этот момент чтобы сдержать её, сильно прижала к себе и в этот момент она заплакала, мне показалось будто я рукой сделала больно в шее у неё, слишком сильно надавила как будто бы. Но когда поменяла положение она успокоилась. Но совпадение или нет, после этого на след день она стала непроизвольно кивать головой, особенно после пробуждения. Как будто шея устала, как будто роняет голову или говорит да. Делает где то 2-3 раза в день. Подскажите могла ли я травмировать шею? И если нет то с чем это связано? Очень виню себя! Ребёнок при этом активный чувствует себя хорошо. Нам 10 месяцев, ползает на четвереньках, встаёт и стоит у опоры, но ещё не ходит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию серьезного повреждения шеи не должно быть
Это может быть новая умелка просто так совпало
Малыш может повторять ее часто
Если не нравиться состояние ребёнка покажитесь неврологу
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ ! Подскажите ещё пожалуйста. Ребёнок не какал 2 дня, сегодня очень тужилась и плакала. В кале была кровь. Может ли это быть трещина ? И что теперь делать? Запоры у нас часто, начались с вводом прикорма. Даю дюфалак

Педиатр
Скажите на выходе кал был твердый ?
Клиент
Эльнура Назимовна, да твёрдый. Как колбаски
Педиатр
Тогда да могла образоваться микротрещина
Нужен очный осмотр хирурга
Если подтвердить
Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Завтра пойдём к хирургу
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию механизма травмы -сильного вреда малышу вы не нанесли .
Больше похоже на новый навык малыша .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ ! Подскажите ещё пожалуйста. Ребёнок не какал 2 дня, сегодня очень тужилась и плакала. В кале была кровь. Может ли это быть трещина ? И что теперь делать? Запоры у нас часто, начались с вводом прикорма. Даю дюфалак
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Думаю, это совпадение

Скорее всего просто новый навык
Можете сделать узи шейного отдела позвоночника
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ ! Подскажите ещё пожалуйста. Ребёнок не какал 2 дня, сегодня очень тужилась и плакала. В кале была кровь. Может ли это быть трещина ? И что теперь делать? Запоры у нас часто, начались с вводом прикорма. Даю дюфалак
Педиатр, Детский кардиолог
Если кровь алая- это от натуживанмя
Нужно бороться с запорами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, думаю это просто совпадение.
Так как если бы вы нанесли серьезную травму, была бы дополнительная клиника.
Все у ребёнка хорошо
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ ! Подскажите ещё пожалуйста. Ребёнок не какал 2 дня, сегодня очень тужилась и плакала. В кале была кровь. Может ли это быть трещина ? И что теперь делать? Запоры у нас часто, начались с вводом прикорма. Даю дюфалак
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, да.
С большей вероятностью она и есть