Не сидит уверенно 9 месяцев

Здравствуйте уважаемые врачи, нам сегодня 9 месяцев, ползает на четвереньках, стоит у опоры везде где можно и уже шагает вдоль приставным шагом, сидит в стульчике, сам сел раза 4 на полу с прямой спиной но не надолго, сидит в позе w иногда, иногда держась за опору или в позе змейке, беспокоит что до сих пор не сидит уверенно и по долгу, прошли курс массажа в 8 месяцев, ходим в бассейн, что еще делать? Очень переживаю еще что левая рука идет быстрее в развитии чем правая, указательный палец сначала на левой начал появляться, предпочитает на кнопочки нажимать левой рукой, ну и левая более ловкая чем правая, хотя делает правой рукой все, подскажите это не парез?? Если нужно я скину видео активности на диск

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, желательно посмотреть видео как двигается ребёнок, как сидит, как пользуется обеими руками. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылка прикрепить сюда.
Невролог когда последний раз осматривал ребёнка? Есть осмотр? Тоже можно прикрепить.

Невролог смотрел в поликлинике в 7,5 месяцев, сказала что вопросов нет

https://disk.yandex.ru/d/O9idyuSDe9ratA

Посмотрела. По видео не складывается впечатление, что есть выраженные двигательные расстройства, тем более задержка в развитии.
Ребёнок сам подтягивается и встаёт у опоры?

Да, сам встает у опоры с коленки, то с правой то с левой, быстро ползает на четвереньках и карабкается на диван по подушке

Очень хорошо))). Некоторые дети навык сидения могут пропустить. Иногда это может быть связано с нарушением тонуса мышц спины. Нужно дать время малышу, а также продолжать курсы массажа и гимнастики.
По поводу ручки - пользование чаще левой рукой это может быть временным явлением.
У меня ребёнок до 1,5 чаще пользовался левой рукой, думала будет левшой (в семье были левши). Сейчас 1 г 10 мес, всё делает правой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео проблем в развитии не видно.
Указательный жест мы ждём до 1,5 лет. То что сейчас он есть только на одной руке не страшно. Пареза у ребенка нет.
Занимайтесь с малышом и почаще предлагайте ему выполнять действия правой рукой, чтоб развивать указательный жест
Навык сидения постепенно развивается. То что малыш через него будто проскочил нестрашно, у всех развитие разное. Насильно не садите, и в подушки не садите. Сейчас можете почаще высаживать подгибая одну ножку в колене, так малыш со временем научится держать равновесие в положении сидя

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео ничего плохого не вижу. Вы все делаете верно, просто нужно время. Какой гемоглобин? Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик).

Здравствуйте последний раз сдавали в середине апреля был 116. Как считаете если массаж был в 8 месяцев 10 процедур, когда провести следующий?

Не раньше чем через три месяца, часто делать тоже не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребёнок развивается в своём темпе, и ускорить или замедлить этот процесс невозможно.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию и видео не вижу ни признаков двигательных нарушений, ни задержки в моторном развитии (т. к. ребенок хорошо ползает на четвереньках, встает и перемещается у опоры). Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой и продолжайте бассейн.