Витамин д - 28,7 нг моль
Здравствуйте! Девушка, 21 год. В прошлом году поставили сильный дефицит витамина Д. По анализам тогда он был 8,58 нг/мл. С тех пор поднимала, но не так регулярно, как стоило. Сейчас пропила полноценно курс, как мне прописали (14 капель вигантола - 1 раз в сутки). Пересдала через 2 месяца анализ, и значение поднялось до 28,17 нг/мл. Можете посоветовать дозировку, которую теперь стоит принимать?
Добрый день, Ниёле.
При дефиците витамина Д рекомендуется постоянный без перерыва прием препаратов холекальциферрола. В ближайшие 3 мес перейдите на 5000 МЕ (10 капель), потом проконтролируйте уровень витамина Д в крови, при нормализации уровня можно будет перейти на 2000ме (4капли) утром. Принимать витамин Д лучше с чем-то, содержащим жиры (оливковое, льняное масло, авокадо).
Спасибо большое!
Здоровья вам!