Высокое нижнее давление

Пью кардосал 10 1 табл вечером для норм давления. Он даже снижает верхнее до 105-110, а нижнее 80.в ноябре 25 г у меня был стресс и резко подскочило нижнее давление до 90-100 при норм верхнем. Сначала пила леркамен, но он давал тахикардию , его заменили на нифекард 30XL.нифекард снизил нижнее до 80-85 довольно быстро ну что то за 2 дня по моему. И у меня осталось давление до посл дней в пределах 105-110/ 82-85 примерно. Примерно с 14 августа у меня опять повысилось нижнее( прилагаю дневничок). Я понервничала с мамой ( здоровье) .я добавила. К кардосал 20 опять нифекард 30 утром 1 табл. Но ни как он в этот раз не снижает нижнее давление. Вчера повысилось и верхнее. Сег утром уже 140/95 пульс 63. Так как у меня было пониженное чуть обычно, такое давление мне оч чкствуется- лицо красное, затылок болит, голова тяжелая и тяжелеют ноги. Я выпила физиотенз 0,4. Вчера терапевт добавилмагнерот три раза в день.у меня глаукома на обоих глазах , поэтому от повышения давления мутнеет в глазах. Что посоветуете с давлением? Помогите, пожалуйста.экг и эхо кг делала недавно, все норм,но до этого повышения нижнего давления.

Гипертония гипотериоз пью л тироксин 50, глаукома 3 ст на обоих глазах, Гипотиреоз
61 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Часто , повышение нижнего дпвления связано с повышенной тревожностью, и в таких случаях, действительно, эффективнее всего будет успокоительная терапия; можно для начала добавить магний, либо новопассит или тенотен , если тревожность на этом фоне будет сохраняться лучше проконсультироваться с неврологом;
Что касается терапии , то в таких случаях можно рекомендовать увеличит Нифекард до 60’мг в сутки, так как он за счет сосудистого действия эффективно снижает нижнее давление
Скажите в до этого никакие успокоительные не принимали?

Здравствуйте!
К сожалению, очень часто стресс провоцирует повышение нижнего давления, так как возникает спазм сосудов. Магний часто помогает пациентам снять тревогу и уменьшить показатель, поэтому терапевт, в целом, дал верную рекомендацию.

Если повышено сейчас и верхнее, то тот же нифекард хл возможно использовать по 2 табл в сутки, что поможет снизить верхнее и нижнее давление.

Дополнительно в таких случаях не менее важно далее планово исключить вторичные факторы повышения нижнего давления: это сдача гормонов щитовидной железы, креатинина, мочевины, выполнение УЗИ сосудов шеи.

Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо! А как происходит отмена нифекарда? Как только стабилизируются цифры нижнего давления? По одной отменять или сразу две табл отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или на верхнее тоже обратить внимание? Если оно придет в норму то отменить одну табл, а когда придет в норму нижнее отменить вторую табл нифекарда? И почему одна табл не помогает совсем снизить нижнее?

Вообще если часто идут такие скачки, имеет смысл оставить 1 табл на постоянной основе.
А если на 2 таблетках цифры давления будут ниже 130/80, и выше 100/60, будет хорошее самочувствие, то вообще нет смысла отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лучше две сразу утром или разделить на утро и вечер по 30 мг?

Лучше разделить, так будет обеспечен более равномерный контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А магнерот на две недели оставить? По 2 т 3 раза в день

Да, он как раз немного успокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему одна табл нифекард не помогае снизить нижнее, извините посл ворос

Чем старше человек, тем жестче сосуды. Грубо говоря, их сложнее уже расширить, поэтому и нужна доза выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо большое!

Рада помочь, крепкого здоровья!
Если что, обращайтесь!

Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь необходимо коррекция стресса (тревожности), так как именно данный фактор приводит к такой дестабилизации цифр давления, обычно в таких случаях рекомендуют успокаительный (например персен курсом на 2-3 недели) , сильно усиливать терапию от давления не рекомендуют (так как все препараты накопятся, влияние стресса уменьшится и тогда давление может сильно уменьшиться

Ирина, добрый день!
Повышение диастолического давления чаще всего связано с нарушением психо-эммоцмонального фона, для нормализации показателей второй цифры давления как правило назначают седатирующие препараты. В настоящее время можно рассмотреть прием афобазол рет 30 мг один раз в сутки в течение одного месяца для нормализации эмоционального фона. В случае, если есть повышенная тревожность, нарушение сна, лабильное настроение, то рекомендована консультация психотерапевта для рассмотрения вопроса о более сильной противотревожной терапии, сейчас масса препаратов которые работают мягко без побочных эффектов. Для коррекции давления временно можно увеличить дозу нифекард максимально до 60 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я пью еще стрезам иногда в таких случаях как стресс по 2 к два раза в день

А в настоящее время его принимаете ? Если да, то сколько по длительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается я добавлю нифекард до 60 мг( две таблетки) с утра, магнерот по 2 т три раза в день ( как терапевт добавил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начала вчера стрезам две к вечером и щас выпила две к

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня его просто на даче осталось на один день, рецепта с собой нет

Отлично, тогда постарайтесь пропить стрезам курсом 1 месяц для более стойкого эффекта
По поводу магнерота, то можете продолжить прием
А нифекард можете разделить на 2 приема - 30 мг утром и 30 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его отменять? Как в норм придет верхнее отменить одну табл, а когда в норм придет нижнее отменить и вторую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И принципиально если нифекард пить вечером сразу 2 табл или лучше утром и вечером по одной?

Да, желательно перед каждым приемом нифекарда измерять давление, в случае если давление будет со склонностью к гипотонии, то прием пропускать.
Прием лучше разделить на утро и вечер, так показатели будут более стабильными и не будет резкого понижения цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А магнерот 2 недели? Пить

Его пропивают курсом 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему нифекард 1 табл не помогает, извините еще вопрос

возможно не хватает активного вещества для расслабления мускулатуры сосудов, в чем и заключается основной механизм действия нифедипина, в таком случае можно принимать сразу 2 таблетки ( которую планировалось принимать вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как мне лучше? Две сразу или разделить все таки как решили выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для стабильности и чтоб не было резкого снижения?

лучше разделить прием по 1 таб 30 мг утром и вечером. Если после приема нифекарда через 1 час будет снова повышенное значение давления, то дополнительно принять т. моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки)

Здравствуйте, чаще всего повышение диастолического давления обусловлено патологией почек : узи почек , контроль калия , креатинина , мочевины крови, общего анализа мочи ;
Так же работа с тревогой -посетить невролога для подбора адекватной противотревожной терапии , часто на фоне ее приема цифры давления приходят в норму ;
Ограничить соль и кофеин ;