Что вас беспокоит?
Не правильно расположен плод
Добрый день, подскажите пожалуйста беременность 5 недель 5 дней. Подозрение на врастание хориона в рубец на ограниченном участке, по узи точно сказать не могут. Сегодня уже пошла на госпитализацию прервать беременность, но врач остановила, и сказала, что еще может опустится и будет все хорошо. Такое возможно? Есть ли вероятность удаления матки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом еще маленького срока беременности достоверно уточнить врастание хориона в рубец сейчас не представляется возможным.
Действительно в подобных случаях допустима выжидательная тактика с контролем узи, возможно хорион мигрирует с этого участка, по мере увеличения размеров.
Если же ситуация при последующем контроле узи не изменится, то тогда действительно возникает необходимость проведения прерывания.
Но на данном этапе вполне еще допустимо подождать и провести узи-контроль.
Принятый ответ
Мария добрый день !
Сейчас срок ещё совсем маленький, поэтому по одному УЗИ окончательно сказать, где именно расположена беременность, действительно сложно. В заключении пока стоит только подозрение на имплантацию в области рубца, а не подтверждённый диагноз.
Я бы не делала сейчас поспешных выводов. Лучше повторить экспертное трансвагинальное УЗИ в динамике через 7–10 дней и посмотреть, где находится плодное яйцо, как развивается беременность и как выглядит область рубца.
Важно: хорион в буквальном смысле не «мигрирует» из рубца в другое место. Но на раннем сроке из-за роста матки и изменения положения плодного яйца его расположение на УЗИ может выглядеть иначе, поэтому в динамике картина становится гораздо понятнее.
Поэтому сейчас главное — наблюдение и контроль в динамике🌷
Добрый день, еще раз. Ну подскажите, после того как отпустил врач домой, прописала дюфастон, транексам и ношпу, начались прям кровяные выделения и не слабые. Вчера чуть прошлась и потекло. Что делать? Это нормально?
Добрый день , сейчас какое кровотечение ?
Умеренное, не могу сказать, что прям сильное, прокладку не приходится менять каждые 10-20 минут. И болей острых нет, чуть тянущая
Я бы обратилась на осмотр, что бы врач оценил ситуацию, и выполнила бы узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Действительно в такой ситуации рекомендован узи контроль через 10-14 дней. Плодное яйцо подрастет и можно будет уже точно определить его локализацию. На маленьком сроке говорить достоверно о прикреплении плодного яйца в рубец мы не можем.
Если будет подтверждено прикрепление в рубец, то такая беременность является «внематочной» и требует прерывания медикаментозным способом или вакуум-аспирацией с контролем узи. При этом рисков аномального кровотечения при которых может потребоваться удаления матки нет.
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 20239 ответов
- 20 Августа 20231 ответ
- 2 Апреля 20237 ответов
- 3 Февраля 20237 ответов
- 3 Июня 20227 ответов
- 19 Марта 20221 ответ
- 29 Января 202215 ответов
- 23 Ноября 202115 ответов
- 27 Ноября 20208 ответов
- 23 Августа 202021 ответ