Химический ожог слизистой носа и горла

Здравствуйте. Чистила утюг карандашом для чистки утюгов. Пару раз сильно вдохнула его. Ну и в целом дышала испарениями т.к шло много пара. Вечером заболело горло, утром проснулась, оно красное и болит. Пошла на работу, на работе стало плохо, горло болит , начало морозить , ломота в мышцах. Пришла домой- температура 38.4.( работа физическим трудом) подумала что орви. Много жидкости начала пить, тонзилгон, синупрет, кетопрофен полоскать, терафлю. Много поспала , проснулась- температуры нет, но горло очень красное в некоторых местах белое. При чем сами миндалины в порядке, а дуга которая у стенки горла, вот ей плохо. Так же при глубоком вдохе чувствуется , что там тоже не все в порядке. Нос чувствительный к запахам и запах как то искажен. Дышать не трудно, кашля нет. Температура больше не поднималась. Так же продолжаю обильное питье, полоскаю кетопрофеном 2 р в день. Между ним хлоргексидином разбавленным. Сейчас фурацилином один раз прополоскала. Может ингаляции поделать с лекарством? И нужно ли добавить антигистаминные? Фото прикреплю

23 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте!

Карандаши для чистки обычно содержат органические кислоты. При сильном нагревании они выделяют пары , продукты термического распада

Покраснение, боль , ощущение дискомфорта чаще объясняются раздражением / токсическим фаринготрахеитом. Пары вызывают повреждение эпителия , расширение капилляров , местное воспаление

Искажение запахов связано с отеком слизистой оболочки обонятельной зоны носа

❗️Как правило, при легкой / средней степени поражения организму требуется покой , щадящий режим

Полоскания антисептиками не рекомендуется при химических ожогах , так как эти средства сушат , замедляя их регенерацию

Ингаляции с лекарствами показаны только при наличии спазма , одышки , сильного кашля. Если дышать легко , свободно , ингаляции не нужны , но физиологический раствор , например , можно 🙌

Антигистаминные препараты не обладают доказанной эффективностью при химическом раздражении , так как работает не аллергический механизм , а воспалительный

Для купирования боли могут рекомендовать спреи Бензидамина по 4-8 впрыскиваний каждые 2-3 часа или таблетки для рассасывания Стрепсилс с Флурбипрофеном каждые 3-6 часов, не более 5 штук в день - снимают местное воспаление

Может рекомендоваться орошение зева и носа солевым раствором 4-6 раз в день

Также поддерживать щадящую диету - избегать горячей , холодной, кислой, острой пищи

Обеспечить обильное теплое питье - вода , компотики некислые

В помещении поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60% и температуру 20-22, регулярно проветривать комнату

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите сколько раз в день ингаляции можно делать? И солевых растворов хватит полоскать? Кетопрофен можно убрать?

Принятый ответ

Ингаляции с физраствором оптимально делать 2-3 раза в день ( утром, днем и вечером). Объем на одну процедуру 3-4 мл

Дышать следует спокойно через рот

Не делать ингаляцию перед сном , лучше закончить за 1-1.5 часа до сна

Солевых растворов для полоскания хватит, но раствор должен быть изотоническим , не гипертоническим , то есть обычный физраствор

ОКИ можно убрать, если интенсивность боли терпима . Кетопрофен - это местное противовоспалительное , обезболивающее средство . Оно не ускоряет никак заживление тканей , просто блокирует выработку медиаторов боли

Если можете глотать пищу , пить воду, в приеме НПВС нет необходимости

Главное- организму никак не мешать агрессивными средствами , поддерживать влажность , пить достаточно теплой жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла. Но болит ужасно, глотать больно, ощущения, что эта пленка налипает на заднюю стенку горла и при глотании она отрывается с мясом( поэтому без обезбола уже не могу

Если пока сохраняется необходимость в приеме НПВС, то лучше продолжать 🙏

Здравствуйте.

По описанию здесь кажется вероятнее сочетание раздражения слизистой парами чистящего средства и вирусной инфекции.

Химическое раздражение действительно может дать жжение и боль в горле, покраснение, необычное восприятие запахов. Но температура 38,4, озноб и ломота в мышцах для обычного местного химического ожога не очень характерны и больше говорят в пользу инфекции, которая могла просто совпасть по времени

По фото видно выраженное покраснение задней стенки глотки и небных дужек. Признаков глубокого химического ожога, некроза или выраженного отека по фотографии не видно

Сейчас кажется лучше не раздражать слизистую часто

Хлоргексидин или фурацилин 1-2 р д

кетопрофен 1 Р д

Просто при уже раздраженной слизистой частые использования подобных средств могут дополнительно усиливать неприятные ощущения.

Достаточно питья, обычного солевого раствора для носа и щадящего питания.

Могут порекомендовать ингаляции с физраствором 4мл 2 Р д -5-7 дней

Антигистаминные могут порекомендовать, так как они снимают отек ,тем самым , способствуют более быстрому выздоровлению
Например цетрин 1 табл 1 р д 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, очень меня смутило, что температура один день всего подержалась и сейчас нет никаких симтомов, кроме как ужасной боли в горле. Ощущение , что эта пленка налипает на горло, а при глотании она отрывается с мясом… в общем ужасная боль, сегодня пила ибупрофен, потому что невозможно.

Принятый ответ

Понял вас, если более сильные, то прием ибупрофена 200 – 400 мг допускается до трёх трёх раз в день

На фоне лечения вероятнее в течении 2-4х дней должно стать уже получше

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки, небных миндалин и дужек. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах-чисто. Маловероятно, что изменения слизистой глотки связаны с вдыханием паров.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение, описанное выше.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, кроме ужасной боли в горле никаких симптом вирусной инфекции нет. И меня смутило, что температура была один день всего. Пострадало не только горло а слизистая носа и дальше в легкие идут неприятные ощущения

Думаю, все это проявления вирусной инфекции.