Высыпания у ребенка
У ребёнка 11 месяцев появилась сыпь на ноге, немного Раздражение на теле у руки. Давала патиссоны, Миндаль, йогурт и последнего нового в прикорме. Сыпь появилась позавчера, вчера исключила продукты, мазала фенистилом, дала утром полисорб 1 ч.л, вечером смекту на кончике ножа для вывода токсина (рекомендация педиатра), вечером дала зодак 5 капель, на ночь мазала бепантеном. Утром особо без изменений, может чуть бледные стало. Дала снова полисорб и зодак. Что делать, как уменьшить сыпь, что это? Ранее было регулярное пятно у глаза несколько месяцев с монету, помог только акрихин (ранее лечили неотанином.). Купаем ребенка в масле биодерма с рождения, порошок стиральный не меняли
Здравствуйте
По представленным фото не исключается аллергическая реакция ( на ногах ), вероятно связано с орехами ( не рекомендуется в питании детей до возраста 3 г )
Внешними факторами также могут быть потение, трение, жаркий климат
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением молочных продуктов на несколько дней
Необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Педиатр сказал, раз не уменьшилось от зодака, то скорее всего не Аллергия, а дерматит или крапивница. Но это не точно.
Как лечить? Как уменьшить покраснение? Просто наблюдать? Как долго?
как правило, в подобных случаях, применяется Неотанин крем для уменьшения покраснения либо Каламин при наличии зуда
наблюдение необходимо ближайшие дни, обычно в течение 3 - 5 дн
Антигистаминные убирать? Просто крема? У нас уже третий день, ничего не меняется. После неотатина стали более выраженные (кожа побелела, пятна покраснели) - самое яркое фото самое последнее как раз неотанин
для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка с целью уточнения состояния
Эмоленты подбираются индивидуально, можно пробовать применять биодерма, Авен, ля Рош Липикар, Липобейз Бэби
Может ли быть реакция на новую смесь? Кушали нан тройной комфорт, сейчас пришла партия с улучшенной рецептурой. Просто пятно будто растут, а все что новое мы кушали я убрала, оставила только старую еду. Смесь кушаем на ночь и ночью
маловероятно, что связано со смесью
вероятнее всего воздействует раздражающий фактор ( потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии )
в подобных случаях, из питания ребенка исключить сладости, ягоды, компоты, соки ( если даёте ) до возраста 1 г
Здравствуйте, Вера!
Элементы что на фото, предположительно характерны для аллергического дерматита (под коленкой по типу лёгкой крапивницы), скорее всего, в ответ на орехи, это достаточно аллергенный продукт, и ранее годика давать не рекомендуется.
Местно рекомендуется наносить неотанин крем, 2 раза в день. Продолжить приём антигистаминного (зодак или зиртек), до 5-7 дней.
Зодак 5 капель 2 раза в день? Неотанин намазала сегодня, стала чуть белее кожа и чуть краснее пятна (самое яркое фото). Орехи уже введены без проблем арахис, грецкий, лесной, фундук.
Но пасиссоны слегка горчили, не знала, что нужно вымачивать, поэтому думаю на них именно
Да, может быть и на новую партию смеси. Зодак по 5 капель 2 раза в день, всё верно.
Попробуйте смесь старой линейки. Обычно при исключении аллергенов элементы не распространяются, а проходят в динамике.
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
Гель/масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Вера, здравствуйте!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления контактно-раздражительного дерматита, на пищевую аллергию не очень похоже, но полностью исключать ее нельзя.
Обычно считают, что контактно-раздражительный дерматит представляет собой воспалительную реакцию кожи, которая возникает в ответ на непосредственное воздействие раздражающих факторов.
Провоцировать или поддерживать подобную реакцию могут повышенная потливость, перегрев, постоянная влажность, трение одежды, грубые ткани, частый контакт с водой и моющими средствами, холодный или сухой воздух.
В подобных случаях основное значение имеет уменьшение контакта кожи с раздражающими факторами и регулярный уход, направленный на восстановление её защитного барьера.
Обычно рекомендуют:
- по возможности уменьшить трение, перегрев и длительный контакт кожи с влагой
- выбирать свободную одежду из мягких тканей, а при выраженной потливости своевременно менять влажную одежду
- для очищения использовать мягкие средства, например, Lipikar Syndet AP+, Lipikar Huile Lavante AP+, Bioderma Atoderm Huile de douche
- после контакта с водой и дополнительно в течение дня использовать эмоленты, например, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm Intensive Baume, Эмолиум, Липобейз
- для дополнительного восстановления защитного барьера раздражённой кожи могут использоваться Cicaplast Baume B5, Bioderma Cicabio+, Uriage Bariéderm Cica
Есть ли смысл в приёме антигистаминных? Пьём зодак 3 день, без изменений
Он может помочь уменьшить зуд, но значимо на саму сыпь обычно не влияет
Поэтому если зуда выраженного нет, то обычно смысла в Зодаке нет