Анализ мочи

Ребенку 1,6, сдаем анализы в сад. Результаты крови нормальные, но моча плохая, сдавали 2 раза и разница в 3 дня. 1 раз собрала из мочеприемника в 6 утра, отдала в 12 дня. 2 раз собрала утром через горшок и отнесла через час. Ребенок не дает собрать мочу. Подскажите, почему такие результаты могут быть и что делать? Мед карту не подписывают из-за результата мочи.

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте!
Анализ собранный через горшок не является достоверным ,так как к сожалению как бы вы его не мыли будет дефект сбора
Соли в моче обычно появляются на фоне недостаточного водного режима ,норма 30 мл на кг веса в сутки,либо перенесенного орви/при неправильном хранении мочи
Рекомендуется пересдать анализ мочи по правилам :

С утра хорошо подмыться и среднюю порцию мочи собрать сразу в аптечный контейнер ,отнести в лабораторию в течение 2 часов

По анализу крови все в пределах нормы ,признаков воспаления нет ,лейкоцитарная формула правильная ,анемии нет ,тромбоциты в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок не дает собрать мочу, пол дня на это убила, и результата ноль

Возможно подмыться и в ванной/в душе включить водичку и подождать ? Часто так деткам собирают

Если анализ будет собран по всем правилам и снова будет такой результат ,в таком случае рекомендуется сделать узи мочевыделительной системы + бак посев для определения флоры и чувствительности к антибиотикам

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи не исключаются дефекты сбора, мочу необходимо собирать сразу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

С целью уточнения состояния, в подобных случаях, обычно выполняется УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок не дает собрать мочу, уже пол дня хожу за ней следом, но результатов нет

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500,
По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора , рекомендовано анализ пересдать собирать среднюю порцию сразу в стерильную емкость . Так же повести узи почек и мочевого пузыр

Добрый день. Так как нет никаких жалоб и при контрольной сдаче показатели изменились другие – это не характерно для инфекции мочевыводящих путей.
В Подобной ситуации рекомендуется ещё раз повторить анализ мочи. Попробуйте сдать в другой лаборатории. можно попробовать собрать мочу так:Мама или папа берут ребёнка на руки и удерживая стерильную ёмкость под половыми органами ребёнку дают пить. Ждём мочеиспускания.
Либо дать попить включить воду в ванной поставить ребёнка в ванну и поймать струю. Сразу доставить в лабораторию. Если нет возможности допускается хранение мочи в холодильнике при температуре +5- 7°. Так как количество бактерий в неохлаждённой моче увеличивается вдвое каждые 20 минут. Разрушаются лейкоциты. Низкая температура препятствуют этим изменениям.

Добрый день.
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется.
По общему анализу мочи - можно предположить признаки дефекта сбора мочи
Моча из горшка не является достоверной , в таком случае необходимо собрать утреннюю порцию мочи , с утра хорошо помыться, собирают среднюю порцию мочи в стерильный контейнер