Вакцинация АДС-М в 14 лет.

Вакцинация АДС-М в 14 лет. Уважаемые врачи, прошу рассказать этапы основные, так как хочу всё проконтролировать. На что обратить внимание при постановке вакцины? Какая форма выпуска? Нужно ли смешивать или вакцина готовая? Куда ставиться , в какое место? В общем, всё, чтобы быть спокойным))))

45 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Принятый ответ

Ксения, зравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией.

Вакцина АДС-М - это готовая суспензия для внутримышечного введения.
Смешивать ничего не нужно, вакцина уже в ампуле или шприце.

Как правило, в 14 лет препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, в дельтовидную мышцу.

На что рекомендуют обратить внимание при постановке:
- Ампула должна быть комнатной температуры ( согревается в течение нескольких минут) , но предварительно хранится в холодильнике,
- Медсестра должна показать название, срок годности и целостность упаковки ( ампулы)

После прививки рекомендуют оставаться в поликлинике в течение 30 минут для наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Я тоже слышала про введение в плечо, но меня смутило, что в инструкции написано вот так: АДС‑М‑анатоксин вводят внутримышечно в передненаружную часть бедра, или глубоко подкожно (подросткам и взрослым) в подлопаточную область в дозе 0,5 мл. То есть про плечо ничего не написано

Обычно введение в передне-наружную часть бедра рекомендуют детям более младшего возраста, а детям старшего возраста рассматривают вариант именно в плечо, так как там также производится введение в мышцу.

Подлопаточная область для введение также допустима, но предпочтительное ваедение именно внутримышечно в верхнюю треть поверхности плеча, в таких случаях меньше побочных эффектов.

Поэтому вариант введения в плечо также допустимо обсудить перед введением вакцины.

Добрый день!
По представленной информации повода для беспокойства нет!
Обычно перед плановой вакцинацией ребенка осматривает педиатр и далее вас направляет в процедурный кабинет, где медсестра производит вакцинацию в плечо внутримышечно, называя срок годности перед вами непосредственно набирается готовая уже вакцина.
Далее минут 20 нужно еще находиться в поликлинике.
Если останутся вопросы рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Смотрите, понимаю ваше переживание
Внутримышечно они говорят в бедро для совсем малышей
А для детей постарше тоже делается в мышцу но только в руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему подросткам в бедро не делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции написано про подлопаточную область , но ничего про плечо

Здравствуйте
В первую очередь - осмотр педиатра
Если нет жалоб, по осмотру нет отклонений, то врач допускает до вакцинации
Анализы перед этим не требуется сдавать
Далее, в прививочном кабинете - медсестра достает вакцину, она в форме суспензии
Там может быть осадок, встряхивают, согревают, набирают в шприц
Вводят либо внутримышечно, это предпочтительнее, меньше реакций
Либо глубоко подкожно, но чаще всего дает реакцию
Внутримышечно - либо в ножку, но жто чаще у детей, у подростков - в дельтовидную мышцу плеча
Медсестра должна показать упаковку со сроком годности и названием препарата
Затем, после вакцинации - 30 минут на отслеживание реакции, рекомендуется находиться в поликлинике

После вакцинации- могут быть реакции, это ожидаемо, но все индивидуально
Возможно боль, отёк, покраснение в месте инъекции
Повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Смутило, что в инструкции ничего не сказано про плечо

Это не так значимо, не всегда пишут про места.
Главное, что возможно вводить именно внутримышечно
Все конечно зависит от комплекции
У малышей - лучше в ножку, но чаще все таки так же выбирают ручку
Подросткам и взрослым- под лопатку, но не всегда умеют подкожно, к сожалению и тоже отдают предпочтение внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в 14 лучше в плечо поставить всё-таки? Доза 0,5?

Принятый ответ

Да, обычно в плечо предпочтительнее
0,5 мл
Но даже если поставят п/к - это не будет считаться ошибкой введения, не требуется введения других доз

Добрый день.
Обычно, в 14 лет ставится вакцина Адс м по национальному календарю
Она не разводится , в ампулы уже содержится готовый раствор
Делается внутримышечно в переднюю поверхность плеча .
Обычно возможны местные реакции - в виде отека или покраснения в месте инъекции
Так же , на эту вакцину как и на любую другую возможны общие реакции - повышение температуры тела, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

С 2х лет детям все внутримышечные вакцинации проводят в плечо