Нужно ли лечить токсикару

Два месяца болит живот сопровождается сильным вздутием и возникла непереносимость определённых продуктов на которые идет сильное вздутие и метеоризм. Инфекционист посоветовал сдать анализ на токсикар, по результату назначил 7 дней пить немозол в дозе 400 мл. Подскажите при таком титре нужно ли проводить лечение? Возможно необходимо сделать дополнительное обследование. Прилагаю анализы , кровь сделана в январе, анализ на токсикар сделан в марте. Острая фаза боли была в январе, но так же была выявлена непереносимость лактозы и был пропит антибиотик по поводу болей в животе. Сейчас непереносимость продуктов понемногу проходит на фоне принятия ферментов. Можно ли полностью вылечится от токсикары? Возможно ли что титр будет равен 0 после лечения? Может ли от токсикары болеть живот. Кровь сдавала только на нее, кал на гельминтов и парацеп отрицательный.

Здравствуйте! Титр недиагностический, токсокар нет, такое лечение не требуется. Иногда бывает перекрест с аскаридами, поэтому можно пропить Немозол 3 дня по такой схеме и после провести курс пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, на аскариды сдавала 4раза анализы , один из них парацеп, выявлены не были? Что значит не диагностический титр? Если бы их не было, то ничего бы не показал анализ, разве не так? Или возможно была какое то другое инвазивное заражение? В декабре укусила собака домашняя, могла ли она занести инфекцию ? Если да то какую и что можно достать ?

это значит что количество антител мало и не может быть таким при токсокарозе, тем более учитывая отсуовтвие повышения эозинофилов. Бывает немой аскаридоз, когдаяйца не выявляют в кишечнике, при этом может быть небольшой перекрестный титр с токсокарами в аналиЗе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, мне предстоит операция по удалению геморроя , можно ли делать ее? На аскариды нужно что либо сдать или просто пропить немозол 3 дня?

Можно делать. Я бы пропил и больше не волновался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, извините, а собака ничем заразить не могла ? Может нужно еще проверить на что либо? Иерсиния например?

нет, больше собака ничем не должна заразить человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, спасибо огромное

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, и извините еще вопрос , за сколько до операции можно пропить немозол , операция на 30 марта, сейчас можно пропить?

Можно сейчас, это не опасно для операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, для чего после немозода пробиотики ?

Чтобы нормализоваться и и улучшить флору кишечника, после гибели возможных кишечных паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, три дня подряд или по какой то схеме ? Не может ли быть иерсинеоза ?

Принятый ответ

3 дня подряд.
Судя по данным не должно быть. Для исключения можно сдать ПЦР кала

Здравствуйте! По результатам анализов диагноз токсокароза вызывает сомнения.Тем более, что токсокары не живут в кишечнике у человека.
Необходимости в проведении курса противопаразитарного средства не вижу.Тем более, что эозинофилы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, предстоит операция по удалению геморроя, можно ли делать ее?

Принятый ответ

Противопоказаний к операции нет. Удачи вам!

Добрый день, по анализу имеется небольшой титр к токсокарам, диагноз сомнительный. Есть вероятность перекрестной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте, подскажите что Вы подразумеваете под перекрёстной инвазией?

Это когда в лршанизме циркулируют антитела похожие на токсокару, а по факту их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а в ответ на что могут быть такие антитела ?

Это неспецифическая реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, то есть пытаться еще что то найти бесполезно ?

Можно посмотреть другие антитела к гельминтам, возможна с ними перекрестная реакция.

Здравствуйте! Вы сдавали кал трёхкратно в течении недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, нет , сдавалась дважды капрограмме по ходу лечения , с обнаружением гельминтов, потом при парацепом через некоторое время и анализ на гельминтов ... Не каждый день. При чем гельминтов сдавала сама по своему наитию, врач сказала , что гельминтов быть не может. Все анализы разбросаны по времени в течении полутора месяцев.