Дрожит подбородок у ребенка в 8 месяцев
У ребенка дрожит подбородок когда капризничает и когда плачет…. началось примерно около 7 месяцев. Были у невролога: синдром повышенной нервно рефлекторной возбудимости. Из рекомендаций: глицин и магний давать. Но я не стала, так как мне показалось ребенок стал хуже спать. И тут консультировалась тоже сказали нет необходимости в этих препаратах . Хотелось бы узнать про купание в магниевой соли, или травах расслабляющих может быть? И что вообще с этим делать?
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту. Лечить не нужно препаратами
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными и результатами обследования.
На первом году жизни ввиду незрелости нервной системы возможно пристутвие тремора, он не является патологией,проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы.
Так как на ЭЭГ не патологической активности, указаний на задержку развития я не увидела, показаний для медикаментозной терапии не вижу.
Рекомендуется соблюдение режима, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе.
Здравствуйте. А мокрые ладошки и стопы тоже из-за не зрелости нервной системы могут быть? Или из-за не достатка вит Д ?
При таких симтомах более вероятен дефицит витамина Д.
Здравствуйте. Тремор подбородка во время плача может сохраняться у ребёнка и после года , если беспокоит только это - неврологический патологии в этом нет .
По ЭЭГ все в порядке . Показаний к приему препаратов нет. Ванны можно делать , главное чтобы не было аллергии но и необходимости в них тоже нет
Здравствуйте! Тремор подбородка, конечностей, особенно при плаче, купании, кормлении - это норма до года . Связано с незрелостью нервной регуляции. Если ребенок в остальном развивается хорошо, жалоб никаких нет - нет показаний для медикаментозной терапии. Если есть гипервозбудимость - магниевые ванны можно на ночь через день