Температура 37,8
Добрый день, подскажите пожалуйста, из-за чего может быть температура? Дело в том, что сегодня утром у меня началась менструция с задержкой 6 дней, так как была киста желтого тела, и протекает она у меня болезненно, но около 13:30 меня начало морозить и я начала часто бегать в туалет, без рези. И я так испугалась что у меня озноб не проходил 1,5 часа и поехала в больницу к знакомой, взяли анализ мочи и общий анализ крови, и не могу понять это воспаление мочевого пузыря? Или начало ОРВИ? Или лейкоциты в крови из-за месячных могли подняться? У меня были уже проблемы с мочевым, постоянно возвращается кишечная палочка, и поясница сегодня болит, только не понятно от цикла или нет… и то что я часто бегаю в туалет, может быть из-за этого моча без лейкоцитов? Горло не болит и не красное, насморка нет.
Здравствуйте!
По анализам повышены число лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной инфекции. В анализе мочи есть эритроциты, что может быть признаком цистита. В таких случаях врачи очно рекомендуют прием антибактериальных препаратов (например, моноурал 3 г однократно), канефрон в 2 табл 3 раза в день, отвары шиповника, клюквенные морсы 2 недели.
Спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Здравствуйте,
По результатам исследования по знаков инфекционного процесса в мочевыделительной системы не наблюдается. Так как лейкоцитов и бактерий в моче не обнаружено. Есть только повышение эритроцитов что модет быть из-за начала менструаций и кровь могла попасть в анализ из половых путей. Но на начальном этапе этих изменений может и не быть
Что касается повышения лейкоцитов в крови за счет нейтрофмлов-обычно указывает на бактериальную инфекцию, которая могла спровоцировать повышение температуры тела.
В таких случаях в качестве до обследования рекомендуют пройти:
□ узи почек и надпочечников
□ бх крови на срб
Скажите при сдаче анализа мочи использовали тампон?
Спасибо за ответ, нет.
Здравствуйте.
По анализам на обычный цистит сейчас не очень похоже. В моче нет лейкоцитов и нитритов, белка тоже нет. Небольшое количество крови в моче на фоне начавшейся менструации вполне может быть связано с попаданием менструальной крови в образец
При этом в общем анализе крови есть признаки воспалительной реакции. Лейкоциты повышены до 11,57, нейтрофилы до 83,4%, абсолютные нейтрофилы до 9,66. Сама менструация может немного влиять на показатели крови, но сочетание озноба в течение полутора часов, температуры 37,8 и такого повышения нейтрофилов только месячными объяснять не стоит.
Вирусные инфекции тоже пока нельзя полностью исключить, поскольку температура и изменения крови иногда появляются раньше насморка и боли в горле. Но учитывая боль в пояснице и прошлые эпизоды инфекции мочевых путей, за состоянием мочевой системы стоит наблюдать особенно внимательно.
В самом начале инфекции анализ мочи иногда ещё может быть мало изменён
Учитывая что было учащенное мочеиспускание
В подобной ситуации обычно рекомендуют
сдать посев мочи, СРБ
и повторный общий анализ крови через 2-3 дня.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
После сдачи посева,могут порекомендовать сразу начать лечение монуралом 1 пакетик -1 раз - 1 день .эффект обычно наступает на 24-48 часов , если эффекта не будет, то уже как раз придёт результат посева – и лечение переназначат по посеву
Спасибо за ответ.
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов 11,57 и нейтрофилов 83% говорит о воспалении или острой стресс-реакции (сильная боль, спазм).
Менструация может незначительно повышать лейкоциты, но такой сдвиг формулы требует внимания.
Частое мочеиспускание без лейкоцитов в моче и рези чаще связано с рефлекторным раздражением мочевого пузыря сокращающейся маткой (влияние простагландинов) или отеком, а не с циститом.
Озноб и боль в пояснице могут быть реакцией на болезненные месячные, раздражение из-за кисты желтого тела или началом пиелонефрита (анализ мочи иногда ложноотрицательный при обильном питье). ОРВИ маловероятна без местных симптомов.
Рекомендовал бы сделать УЗИ почек и малого таза. При сохранении озноба или росте температуры срочно обратитесь к врачу для исключения пиелонефрита или осложнений кисты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Добрый день!
Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводщих путей (лейкоциты, нитриты, бактерии не обнаружены, белок в норме). Учащенное мочеиспускание без рези на фоне менструации может быть связано с давлением увеличенной матки на мочевой пузырь.
Общий анализ крови - увеличение числа лейкоцитов, нейтрофилов, уменьшение лимфоцитов. Подоьная картина может быть при бактериалтной инфекции. Менструация сама по себе не дает значимого лейкоцитоза.
Рекомендуют:
- анализ крови на С-реактивный белок
- контроль общего анализа крови и общего анализа мочи завтра
- УЗИ почек и мочевого пузыря
-УЗИ малого таза
- консультация гинеколога и уролога
Была температура выше 38? Отличается характер болей в пояснице и внизу живота от обычных менструальных?