Боль в правом подреберье, постоянная, ноющая, но не мешающая жизни
Боль в правом подреберье, постоянная, ноющая, но не мешающая жизни, на протяжении полугода.. показатели алт, аст, ггт в норме, по узи желечный нормальный, последнее узи чуть были увеличены стенки печени, где-то с неделю началось урчание с правой стороны, в течении дня постоянно. Стул нормальный, крови слизи не видела. Алт 23 АСТ 27 Присутствует хронический гастрит с полной кишечной метаплазией в антральном отделе желудка ( вопрос еще в этом), хеликобактер не находили никогда, аутоиммунный исключен. Что делать? Как с этим жить
Здравствуйте!
По имеющимся данным боль маловероятно связана с заболеванием печени. Формулировка об увеличенных стенках печени требует уточнения по самому заключению УЗИ. Урчание справа чаще связано с кишечником, в этой области расположен печеночный изгиб толстой кишки, поэтому скопление газа может давать и урчание, и длительный ноющий дискомфорт.
Кишечная метаплазия антрального отдела такую боль обычно не вызывает. Полная метаплазия, ограниченная антральным отделом, относится к более низкому риску, чем неполная или распространенная метаплазия. При ней важно достоверно исключить H. pylori. Если ранее выполнялись только биопсийные тесты, имеет смысл исследовать антиген H. pylori в кале или выполнить 13С-уреазный дыхательный тест вне приема ИПП минимум 2 недели. При следующей ФГДС желательно качественное исследование с биопсиями из антрального отдела и тела желудка, чтобы определить распространенность метаплазии. При метаплазии только антрального отдела без дополнительных факторов риска частое выполнение ФГДС обычно не требуется.
Можете приложить последнее УЗИ и заключение ФГДС с гистологией?
Здравствуйте!
Постоянная умеренная ноющая боль в правом подреберье может быть связана с функциональным нарушением кишечника, нарушением моторики и повышенным газообразованием.
Но в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно исключить:
~водородный дыхательный тест (исключение СИБР)
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
Для диагностики инфекции H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале. Исследование важно проводить правильно. ИПП рекомендуют отменить за 2 недели до исследования, а антибиотики и препараты висмута за 4 недели.
При ощущении спазма или дискомфорта применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
*Питание без больших перерывов, 4-5 раз в день, уменьшить газированные напитки, алкоголь, большое количество лука, чеснока, бобовых и продуктов, после которых усиливается урчание. Достаточный питьевой режим 1,5-2л в день.
Здравствуйте , Юлия! По описанию симптомов, можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника , то есть функциональное расстройство кишечника. Может встречаться подобное при нарушении питания, при нарушении моторики, при нарушении флоры (СИБР), при стрессе. А так же рекомендуется исключить прочую патологию кишечника, воспаление.
Для уточнения рекомендуется сдать:
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
На время дообследования , может быть рекомендован прием Дюспаталина Дуо, либо Тримедата, либо Метеоспазмила 3 раза в день, до 4 недель.
Питание частое, дробное, малыми порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, ограничение газообразующих продуктов. Рекомендуемый тип питания Low Fodmap.
Будьте здоровы!🙏🏼