Анемия(состояние), результаты анализов

Здравствуйте. Девушка, 26 лет (28.11 - 27 лет). В 2024 году уже сдавала ферритин, показатель был 11, что указывало на анемию Сейчас решила сдать анализы обширнее, потому что заметила сильную слабость, которая отражается на качестве жизни (базовые домашние дела, загруженный рабочий день превращаются в испытание). ферритин уже 6, критический показатель насколько я поняла. Сажусь на карточки секунд на 15-30 и все, минуту в себя прихожу - перед глазами пелена, мушки, в голове звенит, состояние предобморока будто. Решила провериться по большей части из-за того, что на этой неделе к симптомам добавилось состояние не из приятных: При ходьбе даже кратковременной, но в активном темпе (утренний маршрут до работы и вечерний по 10 минут) появляется резко состояние какого-то тремора в руках, слабости по всему телу, общего недомогания и холодный липковатый пот. И утром просыпалась через день в поту Заметное выпадение волос, под глазами темные очень выраженные круги. Ранее в прошлом году сбросила целенаправленно вес с 84 до 61 кг за полгода, сейчас вес держу 59-60. Думала может из-за этого, питание скудновато (люблю вредную пищу и отдаю ей предпочтение). Худела с помощью препаратов в составе которых действ. вещество "сибутрамин". Принимаю периодически для коррекции аппетита по сей день. Но все же низкий показатель ферритина и подтвержденный диагноз врачом-терапевтом анемии в 2024 году при сбалансированном питании и не в состоянии похудения уже был. Давление 110/80. Иногда 102/78 и вот тут я себя уже не очень чувствую. Пульс 94-105 - является для меня обычным. В подростковом возрасте (15 лет) поставлен диагноз Тахикардия и пролапс митрального клапана. С тех пор не мониторила именно эти 2 диагноза. В 2025 году на фоне стресса думала сердченые приступы - по обращению к врачу сделана кардиограмма и поставлен диагноз ВСД и высокий пульс 120-130, но прошло при приёме панангин и настойки боярышника (выписал врач). Работа и в целом образ жизни сидячий, по выходным прогулки на 7-12 тыс. шагов в день. Алкоголь не пью год, из вредных привычек курение эл. нагревательной системы "GLO"и стики к ней. Результат анализов прикладываю, сданы приблизительно за 6-7 дней до начала менструации. К врачу пока пойти нет времени, 24 августа улетаю в отпуск на неделю, но по возвращению основательно буду заниматься вопросом. Хотелось бы получить консультацию специалистов по уже имеющейся информации.

Не установлено
26 лет
4 часа назад·Просмотров: 22·Мария

Мария, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Само по себе это состояние не опасно, но нуждается в коррекции. Оно может влиять на самочувствие и вызывать описанные проявления.
Для восполнения дефицита рекомендуется прием препаратов железа внутрь. Через месяц после начала приема обычно рекомендуется проконтролировать общий анализ крови, если уровень гемоглобина нормализовался (более 120 г/л) — продолжить прием курсом ещё не менее 2 месяцев. После чего проконтролировать уровень ферритина, его целевое значение — более 30-40.

Добрый день!
По текущим анализом имеется анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 112г/л при норме от 120г/л
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Ферритин ниже 30мкг/л подтверждает дефицит железа
Целевой его уровень 40-60

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад

Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив на 5 дней

Мария, здравствуйте!
В прикрепленных анализах отмечается:
1️⃣ Железодефицитная анемия легкой степени.
Для ее лечения назначают препарат железа курсом на 4 месяца. Например, Тардиферон или Сорбифер по 1 таблетке в день. Препарат принимают отдельно от еды ( за 30 минут до или через 1-2 часа после), запивают водой, не смешивают с молочными продуктами/чаем/кофе/витамином Д. Через 1 месяц приема проводят контроль уровня гемоглобина для оценки эффективности - если за это время он вырос минимум на 10 единиц, значит эффект есть и стоит продолжить прием до 4 месяцев сумарно. Целевой уровень гемоглобина выше 120 г/л, ферритина выше 40 нг/мл.

С целью поиска причины анемии проводят обследование:
* УЗИ органов малого таза. Возможно, у Вас обильные менструации и запасы железа уходят с ними? Стоит обсудить этот вопрос с гинекологом
* УЗИ щитовидной железы с учетом высокого пульса также рекомендуется
* Диагностика хеликобактерной инфекции - 13С-урезаный дыхательный тест
* КТ или рентгенография легких
* ФГДС, ФКС
2️⃣ Недостаточность витамина Д
С целью его нормализации принимают Аквадетрим или Вигантол по 14 капель ежедневно утром во время еды в течение 4 недель. Затем выполняют повторный анализ, исключив прием препарата за 1 неделю.

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
Железодефицит может давать различные неврологические жалобы.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.