Консультация терапевта /

Повышен СОЭ + лимфоцитоз — вопрос №682760

Добрый день, беспокоят результаты анализа крови:
Повышены: СОЭ - 28, лимфоциты 44.3% (норма до 37), понижены нейтрофилы 43.3 % (норма с 47%), остальные показатели в норме. Также сдавала АЛТ, АСТ, мочевину, креатинин, общий белок, сывороточное железо, холестерин - все показатели в норме.
Я так понимаю в организме есть скрытое воспаление, но толко ничего не беспокоит. Есть небольшие периодические боли в правом подреберье, иногда отдает в подмышки (пульсирующая боль), а также пропал аппетит ( уже почти месяц, но были в том числе события травмирующего характера, аппетит пропал после них). Кровь пересдавала с промежутком в месяц, анализ не стал лучше.
Последний раз болела в июле, ковид перенесен с пневмонией, с небольшим поражением легких. Ковид имел сильные желудочные проявления.
Подскажите, где искать причины изменений показателей крови, что исследовать, очень переживаю, что может какой-нибудь нехороший процесс в организме идет.

Терапевт
Здравствуйте , процентное соотношение не имеется диагностического значения , скорее всего был контакт с вирусом . В целом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас все абсолютные показатели лейкоцитов в норме, проценты не имеют значения,,вам не стоит переживать
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, не волнутесь, сохраняться может длительно, это не страшно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Соэ-это неспецифический показатель воспаления, а оно бывает разным... Лимфоцитоз обычно появляется в результате перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, главное, что у вас все абсолютные показатели в норме,они имеют большее значение,чем проценты. Учитывая СОЭ модно говорить, что вы встречались с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а что нужно делать? Отслеживать СОЭ в динамике сейчас? Может СРБ сдать, чтобы убедиться, что нет воспаления?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам нет критических изменений. Изменены лишь относительные цифры лимфоцитов и нейтрофилов, это не имеет клинического значения. Соэ повышена вероятнее после ковида, долго восстанавливается.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие изменения в ОАК в связи с перенесенной вирусной инфекцией, рекомендую сдать в динамике пройдите УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи, плановый осмотр гинеколога, флюорографию.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данные изменения не являются значимыми. так как абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Повода для волнения нет, дообследование никакое проходить не нужно