Повышен СОЭ + лимфоцитоз

Добрый день, беспокоят результаты анализа крови: Повышены: СОЭ - 28, лимфоциты 44.3% (норма до 37), понижены нейтрофилы 43.3 % (норма с 47%), остальные показатели в норме. Также сдавала АЛТ, АСТ, мочевину, креатинин, общий белок, сывороточное железо, холестерин - все показатели в норме. Я так понимаю в организме есть скрытое воспаление, но толко ничего не беспокоит. Есть небольшие периодические боли в правом подреберье, иногда отдает в подмышки (пульсирующая боль), а также пропал аппетит ( уже почти месяц, но были в том числе события травмирующего характера, аппетит пропал после них). Кровь пересдавала с промежутком в месяц, анализ не стал лучше. Последний раз болела в июле, ковид перенесен с пневмонией, с небольшим поражением легких. Ковид имел сильные желудочные проявления. Подскажите, где искать причины изменений показателей крови, что исследовать, очень переживаю, что может какой-нибудь нехороший процесс в организме идет.

Принятый ответ

Здравствуйте , процентное соотношение не имеется диагностического значения , скорее всего был контакт с вирусом . В целом ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все абсолютные показатели лейкоцитов в норме, проценты не имеют значения,,вам не стоит переживать

Принятый ответ

Добрый день, это признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, не волнутесь, сохраняться может длительно, это не страшно

Принятый ответ

Соэ-это неспецифический показатель воспаления, а оно бывает разным... Лимфоцитоз обычно появляется в результате перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, главное, что у вас все абсолютные показатели в норме,они имеют большее значение,чем проценты. Учитывая СОЭ модно говорить, что вы встречались с вирусной инфекцией

Алина, спасибо, а что нужно делать? Отслеживать СОЭ в динамике сейчас? Может СРБ сдать, чтобы убедиться, что нет воспаления?

Здравствуйте. По анализам нет критических изменений. Изменены лишь относительные цифры лимфоцитов и нейтрофилов, это не имеет клинического значения. Соэ повышена вероятнее после ковида, долго восстанавливается.

Здравствуйте, такие изменения в ОАК в связи с перенесенной вирусной инфекцией, рекомендую сдать в динамике пройдите УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи, плановый осмотр гинеколога, флюорографию.

Здравствуйте. Данные изменения не являются значимыми. так как абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Повода для волнения нет, дообследование никакое проходить не нужно