Анализ крови
Ребёнок. 16 лет. Занимается баскетболом. В рамках ежегодной диспансеризации для спортсменов сдала анализы крови. Беспокоит гематокрит и концентрация гемоглобина в эритроците. Подскажите пожалуйста насколько серьнзны отклонения и что дальше делать?
Здравствуйте!
По анализу крови наблюдается незначительное снижение гематокрита и эритроцитарного индекса.
Отклонения не опасны, не переживайте.
Чаще всего подобные изменения возникают при дефиците железа и витаминов группы В.
Поэтому для уточнения ситуации рекомендуют в подобных случаях сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту. В случае дефицита - их восполняют.
Добрый день, Марина
В результате клинического анализа крови нет критических изменений и соответственно подозрений на заболевания крови
Анемии нет , но снижение Эритроцитарных параметров может указывать на дефицит железа скрытый
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Планово рекомендуется сдать :
Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом
Здравствуйте, Марина. По представленному анализу уровень гемоглобина соответствует норме для этого возраста. Отмечается небольшое снижение гематокрита и объёма эритроцитов, что может быть признаком дефицита железа. В целом общий анализ крови спокоен, нет данных в пользу заболеваний крови.
Рекомендуется исследовать ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота.
При уровне ферритина менее 30 и % насыщения трансферрина железом менее 20 назначают препараты железа внутрь в профилактических дозах. При уровне витамина В12 меньше 300 и фолиевой кислоты менее 5,0 назначают соответствующее лечение.