Анализы перед операцией котов
Подскажите, допустят ли с такими анализами к санации ротовой полости у котов? Планируется удаление зубов под газовым наркозом. Два кота одного возраста - 3 года. У котов гингивит и резорбция.
Добрый день! Да, никаких острых противопоказаний к наркозу по результатам этих анализов не наблюдаю, но чаще всего решение принимает либо леч. терапевт, либо анестезиолог.
Иногда дополнительно для исключения рисков могут потребовать анализы мои и проведение узи диагностики (если в результате сбора анамнеза это потребуется) , но если котики чувствуют себя хорошо, то, скорее всего, доп. рекомендация ограничится на проведении скринингового исследования сердца.
Да, перед операцией сделаем узи сердца.
Подскажите, повышенный креатинин не говорит о болезнях почек?
В последнее время из-за посещения клиники котики были в стрессе. Стали меньше пить. Я переживаю.
Но кушают хорошо, играются и других тревожных симптомов нет.
Принятый ответ
Болезни почек мы исключаем/подтвержаем всегда комплексно, опираясь на анамнез, анализы крови (не по 1 показателю, учитываем и мочевину, и фосфор, и белок), анализы мочи и проведенном узи. Отдельное повышение одного показателя (в нашем случае креатинина), не дает нам абсолютно никакого ответа :) , может быть из-за обезвоживания на фоне стресса, может быть второстепенная проблема с жкт, а может быть и погрешность анализатора, либо же недостаточное по времени соблюдение голодной диеты.