Консультация ветеринара /

Анализ крови — вопрос №2346018

У кошки болит зуб, нужно удалить можно ли с такими анализами делать газовый наркоз? О чем говорят данные анализы. Питается фаршем, мясом, детским питанием. УЗИ сердца сегодня делали, сердце в норме. Аппетит хороший, игривая, беспокоит только зуб

Возраст: 9

Хронические болезни: Не было, стерилизована

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана!
По анализам крови:
- повышены эозинофилы - необходимо провести дегельминтизацию, если давно проводили их повышение может быть на фоне глистной инвазии
- повышены незначительно эритроциты и гемоглобин, такое может быть если питомец мало пьет, например
- повышены почечные показатели, это нам говорит о том, что есть хроническая болезнь почек.
Чтобы оценить функцию почек нужно сдать моче для общего анализа, соотношение белок/креатинин, провести УЗИ органов брюшной полости, также рекомендуется исключить гипертиреоз (сдать кровь на Т4 общий).
Далее с полученными результатами крови и мочи обратиться к нефрологу или терапевту.
С таким креатинином и мочевиной допускается введение в наркоз, но только после консультации с нефрологом и анестезиологом.
- незначительно повышен альбумин, что может говорить об обезвоживании.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Следует выявить причину повышения мочевины и креатинина в крови (дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ).
Достаточно высокий гематокрит - сколько питомец потребляет воды? (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).

Клиент
Алексей, маловато пьёт, вода свежая чистая стоит в мисках во всех комнатах, не знаю как заставить пить больше(((
Ветеринар
Здравствуйте,
По общему анализу крови:

1. повышены эозинофилы. Подобное встречается при глистной инвазии чаще всего. Если давно проводили обработку от паразитов , то стоит провести. В таблетированной форме Мельбимакс по массе тела. Если в рационе сырая пища, то обработка от гельминтов 1 раз в 3 месяца. Если продукты термически обрабатываются, то 1 раз в 6 месяцев.

2. повышены эритроциты и гемоглобин, стресс и низкое потребление жидкости могли повлиять на показатели. Суточная норма 40-50 мл/кг в сутки. Если мало пьет, можно лед в воду добавлять, бульон без специй и непервичный, немного молока. В сухой корм воду/бульон добавить, если так пить/есть будет. Больше мисочек расставить по дому разных. ( некоторые пьют из какой то определённой посуды больше).

3. повышены почечные показатели. Это не всегда почечная недостаточность явная. Проблемы с мочевым пузырём, любое воспаление в организме может давать повышение показателей, даже болезни зубов. Поэтому давать стадию и ставить болезнь почек не будем.

Необдимо дополнительно сдать мочу, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Если в моче нет визуально крови, то анализ мочи на соотношение белок/креатинину. Провести УЗИ брюшной полости на голодный желудок, 6-8 часов
голода.

4. Повышение альбумина говорит об обезвоживании.

С такими показателями, при общем хорошем состоянии, допускается наркоз. Главное, чтобы операцию сопровождал анестезиолог.

Какой возраст у вашего питомца? 9 лет?
Клиент
Алена Игоревна, да, ей 9 лет (были уже наркозы ранее, поэтому переживаю). Наркоз планируется газовый и с анастезиологом.
Ветеринар
Своих пациентов беру с такими показателями, но я работаю с животными с почечной недостаточностью. И при грамотном анестезиологе все проходит хорошо.

Если нет сильной болезненности, и питомец особо не реагирует на зуб, то провести дополнительную диагностику. При необходимости, получить терапию у лечащего врача.
Клиент
Алена Игоревна, по нашим анализам пока нельзя утверждать, что у неё почечная недостаточность и необходимо дообследование, верно?
Ветеринар
Да, все верно.
Если подтвердится болезнь почек и найдут сопутствующее заболевание, то после стабилизации показатели могут значительно снизиться.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое за развёрнутый и подробный ответ
Ветеринар
Если будут вопросы, постараюсь помочь.
А что именно с зубом, отек десны, покраснения?
Клиент
Алена Игоревна, там камень, красная десна, ранее уже были проблемы с зубами, удаляли
Ветеринар
Если решите сначала диагностику провести, на время обследования можно использовать Метрогил Дента. Тонким слоем нанести на десну, 2 раза в день. После обработки не давать есть и пить 30-40 минут. Камень это не уберет, но немного снизит воспаление и болезненность.