Туберкулез

Здравствуйте. Моей дочке 2,5 года . В марте 2025 года она перенесла пневмонию правого затем левого легкого . В ноябре месяце ей поставили манту она 17мм, далее диаскнтест такой ж результат . Я настояла на т спот при чем рентген анализы все в норме . В мае 2026 т спот положительный я сделала кт на нем были обнаружены кальцинаты в лимфоузлах и легких . Нам ставят активный туберкулез. И исключают латентную фазу туберкулеза. На основе чего? Разве кальцинаты не могут быть после пневмонии???

Нет
29 лет
Вчера в 11:10·Просмотров: 231·Туркан

Здравствуйте.

После тяжелых воспалительных процессов в легких, например, пневмонии действительно могут оставаться постпневмонические изменения, включая единичные кальцинаты. Сами по себе кальцинаты- это шрамы на ткани легкого или лимфоузла, говорящие о том, что организм когда-то локализовал воспаление.

! В Вашем случае ключевую роль играет совокупность всех данных, а не только наличие кальцинатов.

ЛТИ диагностируется только тогда, когда есть положительный иммунологический тест, но полностью отсутствуют какие-либо рентгенологические признаки заболевания.
Как только на КТ обнаруживаются изменения, которые врач-рентгенолог или фтизиатр интерпретирует как последствия туберкулезного процесса, например, кальцинаты одновременно в легочной ткани и внутригрудных лимфоузлах, диагноз автоматически переходит из латентная инфекция в туберкулез.
А сочетание очага в легком и поражения лимфоузла ВГЛУ, даже в виде кальцината- классическая рентгенологическая картина первичного туберкулезного комплекса.

У детей раннего возраста иммунная система незрелая. Кальцинаты могут содержать дремлющие микобактерии. Фтизиатры часто расценивают это как состояние, требующее лечения или очень тщательного наблюдения, так как риск реактивации процесса у малышей выше, чем у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Мы делали кт 2 месяца назад если у неё идет активный туберкулез. За 2 месяца изменения в легких возможны ? Можно ли провести ещё раз кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Не может ли после пневмонии быть кальцинаты ? А сейчас на самом дела ЛТИ?

Сами кальцинаты за 2 месяца не меняются. Признаки активности,которые могут появиться или измениться - это увеличение внутригрудных лимфоузлов, появление новых очагов воспаления (инфильтрации) вокруг кальцинатов.
С интервалом в 2 месяца возможно провести КТ огк, но обычно рекомендуют повторить не менее,чем через 3 месяца для оценки динамики

После пневмонии могут быть кальцинаты, как писала выше , но кальцинаты ВГЛУ + положительный тест говорят именно о типичной картине туб процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Сейчас ей ставят диагноз туберкулез. И не хотят проводить КТ. Я хочу сделать и разобраться полностью. Почему тогда у нас анализы в норме ? Кровь моча . Еще и со рта брали 3 дня подряд анализ для исследования все в норме . Разве только из за кт и т спот можно ставить активный туберкулез? И сразу пичкать её таблетками

Во фтизиатрии сочетание положительного Т-СПОТ/Диаскин теста и кальцинатов на КТ официально расценивается как первичный туберкулезный комплекс, даже при отсутствии других симптомов.

Туберкулез может годами протекать бессимптомно и без каких либо изменений в первую анализах,что мы нередко видим, даже большие процессы с распадом.

Иммунитет ребенка незрелый и может не удержать инфекцию в спящем виде. Лечение назначают, чтобы предотвратить реальную и опасную активацию процесса в будущем.
Никто не хочет просто так давать ребенку таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Скажите пожалуйста профилактическое лечение здесь не поможет ?

Профилактическое лечение назначают на 3 месяца, лечение - 6. Решение зависит непосредственно от комиссии, а не от единственного решения врача

Здравствуйте.
Действительно, кальцинаты могут остаться после пневмонии, но при локализации кальцината в легких в 6м сегменте и вот внутригрудных лимфоузлах в первую очередь подозревают, что их образование связано с туберкулёзный процессом.
При положительном Диаскинтесте и анализе крови на Тспот подтверждается связь образования кальцинатов с контактом с микобактерией туберкулёза (тубинфицирование).
Как правило один врач не выставляет диагноз, все КТ, обследования смотрят на комиссии.
Комиссия ВК также учитывает анамнез (был ли контакт с больным), результаты других анализов (например, ПЦР мокроты, чтобы найти саму бактерию, или посев), клиническую картину (есть ли сейчас симптомы интоксикации, кашель, потеря веса и т.п.), оценивают пробы Манту и Диаскинтест у родственников (если есть родственники с ЛТИ,вероятность, что у ребенка микобактерия туберкулеза в активной форме в организме - высока обычно).
При этом в анализах корови и мочи все может быть в норме, так как туберкулёз себя может не проявлять по анализами общим.
Обсудите с врачом все сомнения: почему выбрана именно такая тактика, какие ещё варианты возможны, какой план ведения ребенка, возможно есть вариант лечения в дневном стационаре. Фтизиатра взвешивают риски все обычно перед назначением лечения, так как у деток иммунная система не зрелая, риски реактивации старых очагов очень высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

А если посев тоже в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Можно ли повторно сделать кт и сможет ли это помочь для ясности всей картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

И симптомов нет кашля нет потера веса нету температуры нету ребенок не часто болеет

Кальцинаты на повторном КТ маловероятно покажут динамику, так как это неактивные изменения ,однако есть риски отрицательной динамики на КТ без лечения при выборе тактики "выжидания" в плане изменений во внутригрудных лимфоузлах.
Есть во фтизиатрии код диагноза туберкулёза А16 - без бактериовыделения методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посевами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Профилактическое лечение не поможет ? Нам сейчас ставят лечение на 4 месяца 4 таблетками . А проф лечение уже отменяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Туркан
Клиент

Если у неё идет активный туберкулез разве не будет за 2 с половиной месяца изменения в легких ?