Расшифровка игх анализа
Здравствуйте! Бралась биопсия опухоли для определения дальнейшей тактики лечения и определения вида химиотерапии. В заключении смущает пустая графа. Запрос уточнения направлен,но очень хочется понять какой вид терапии показан при таком анамнезе. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Пустая графа не должна вас смущать, все что нужно заполнено. Самое важное, что обнаружен умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак ротоглотки, p16+, PD-L1 CPS 0.
p16+ соответствует HPV-ассоциированному раку, это хорошо, прогноз у таких пациентов лучше. Если опухоль не оперирована, стандартным вариантом является одновременная химиолучевая терапия - лучевая терапия на опухоль и регионарные лимфоузлы с цисплатином. Иммунотерапия по этому заключению не показана.
Тактику окончательно выбирает консилиум с учетом проведенного ранее лечения и возможности применения цисплатина.
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о местнораспространенном раке ротоглотки с метастазом в регионарный лимфоузел
Основа лечения рака миндалины - это ХЛТ - то есть химиолучевая терапия
Операция не радикальнее и гораздо более калечащая процедура
Однако подходы к ХЛТ в зависимости от статуса р16 - разные!
р16-позитивные опухоли менее агрессивные и подходы к их лечению так же менее агрессивные -это просто ХЛТ
р16-негативные опухоли - очень агрессивны! и перед ХЛТ чаще всего проводят 2-3 курса индукционной химиотерапии по схеме DCF
Здесь речь идет о р16-позитивной опуоли
Это прогностически благоприятный рак и лечат его сугубо химиолучевой терапией без предшествующей химиотерапии
Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт-онколог, ежедневно занимаюсь лучевой, химио-лучевой терапией, в том числе при ЛОР-локализациях.
Речь идет о довольно крупной опухоли ротоглотки, но p16+ (HPV+), дает нам важную информацию о том, что опухоль хорошо реагирует на сочетание химиолучевой терапии.
Поэтому первым этапом показано проведение радикального курса химиолучевой терапии, суммарная очаговая доза 70Гр., лечение длительное, 7 недель. Проводится на фоне введения химиопрепарата цисплатин в1-й день, затем каждый 21 день (чаще всего используют).
Поэтому в ближайшее время нужно планировать начало лечения.
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте