Консультация covid-19 /

Консультация по Ковид — вопрос №708688

Здравствуйте. Мама заболела 29.10.21 начало протекало как простуда + температура до 38, вызвали врача назначил арбидол и капли в нос. 01.11 21 температура повысилась 38,7, пропало обоняние, снова вызвали врача назначили антибиотики, метипред, от кашля аскорил. В течение трех дней приема антибиотиков температура спала, потом снова поднялась 37-37,3. Вызвали снова врача назначили уколы дексаметазон, отмена метипред. Прокололи курс дексаметазона и антибиотиков. Обоняние вернулось самочувствие улучшилось. Отдышки нет. Но на сегодняшний день так и держится температура 37,2-37,3 под вечер, ночью и утром нет. Сатурация 98-99. Сдали два раза анализы крови плюс антитела. Антитела обнаружены, в крови отклонения Базофилы 1,5 (повышены) при норме 1,0 и АЧТВ 23,2 (меньше) при норме 25,4-36,9. Решили вызвать снова врача т.к. волнует температура и небольшое першение горла. Врач наслушала что то с левой стороны внизу, сказав что анализы ничего не значат и что возможно она еще болеет и не факт что переболела и антитела тоже ничего не значат. В этот же день пришел еще один врач т.к. после ухода первого врача началась у мамы почти истерика, что она еще болеет. Пришел второй врач, который сказал ничего страшного это бывает после ковида, прописал Вобензим и Люголь. Назначила еще анализы Алат 42 (повышен) при норме 31, Асат 29 нет отклонения от рефер.значения, Креатинин 71 рефер.значения 49-90 а также Д-димер 373 (повышен) рефер.знач 243. Анализы на руках, но к какому идти врачу? Как быть? Что делать? Можете дать рекомендации. Заранее благодарю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Температурный хвост может сохранятся некоторое время после перенесённой инфекции. На ухудшение и повторное заражение обычно не указывает. В связи с повышенным д-димер рекомендую начать прием эликвис 2,5 мг х 2 раза в день, в течении двух недель, с последующим контролем анализа. Витамин д 2000 ме и цинк 50 мг для укрепления иммунитета.
Клиент
Алексей, а то что она слышит у нее в легких, говорит не нравится ей там что она слышит, написала пневмонию под вопросом, может ли быть пневмония?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь.
Во всяком случае, клинически значимая пневмония проявляется определенной симптоматикой с одышкой, и падением сатурации. Анализы посмотрел, они без клинически значимых отклонений. Трансаминазы немного повышены, но это после лечения коронавирусной инфекции. Со временем нормализуются.
Клиент
Алексей, как узнать точнее есть ли пневмония? Или может начать принимать какие то лекарственные препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Точнее только пройти КТ. Но это лишняя лучевая нагрузка, зачем она вам. Даже если найдут легкую вирусную пневмонию, тактика лечения от этого не измениться. Будут назначены те же витамины, обильное питье, дыхательная гимнастика, антикоагулянты - пока не нормализуется д-димер.
Клиент
Алексей, КТ не хотим вообще делать, как кроме этого можно определить что вирусная пневмония есть или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без КТ определить точно, никак. Можно пройти обычную рентгенографию, но она менее информативна и легкую пневмонию может не увидеть. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняться до 6 месяцев, так как при ковиде поражается центр терморегуляции и для его восстановления нужно время. Главное , что у мамы хорошая сатурация. Я согласна с мнением второго доктора, которого вы вызывали. Что касается алт и аст, они придут в норму самостоятельно, это реакция на антибиотикотерапию. Рекомендую пропить ксарелто по 10 мг 1 р в день в течении 3 недель и повторить анализ на д- димер после этого.
Клиент
Медине, а то что она слышит у нее в легких, говорит не нравится ей там что она слышит, написала пневмонию под вопросом, может ли быть пневмония?
Терапевт
ОАК в норме, при пневмонии должны быть изменения. Сдайте также срб. Самый точный способ - сделать КТ. Более того , пневмония развивается достаточно быстро, привалим данным Мама болеет уде больше месяца. Скорее всего доктор слышала сухие хрипы, это может быть при выздоровлении, если была пневмония вначале. Но опять таки- достоверно это Кт.
Клиент
Медине, срб сдали, результат 2,4
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований.
Субферильная температура после инфекции не опасна. Она может сохраняться до месяца, делать с ней ничего не нужно. После COVID 19 может сохраняться такой «температурный хвост»
По описанию есть поражение печени на фоне инфекции и приема лекарств.
Стоит добавить Карсил 1 т 3 раза в сутки до месяца
Обильное тёплое питьё
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, так как д - димер высокий.
Мексидол уколы внутримышечно 2 мл на 10 дней для устранения гипоксии органов и тканей, преодоления слабости и астении.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Клиент
Анна, загрузила, видно?
Клиент
Анна, а то что она слышит у нее в легких, говорит не нравится ей там что она слышит, написала пневмонию под вопросом, может ли быть пневмония?
Терапевт, Кардиолог
По анализам кровь спокойная, следы вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса нет.
Мои рекомендации прежние относительно лечения. Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ я выше перечислила. В данном случае Вы пролечены достаточно и в полном объёме.
Возможно и была небольшая вирусная пневмония. Но Вы ее успешно подавили Дексаметазоном и дальше воспалительный процесс в лёгочной ткани прогрессировать не будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, это действительно проявление постковида, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Стоит пить эликвис 2.5 мг 2 раза в день так как повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, а то что она слышит у нее в легких, говорит не нравится ей там что она слышит, написала пневмонию под вопросом, может ли быть пневмония?
Невролог, Терапевт
Возможно конечно , но честно в лешкиз могут сохраняться хрипы еще некоторое время
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура до 37,5 может сохраняться вплоть до нескольких месяцев после ковида, специфического лечения уже не требуется. Ни антибиотики, ни тем более гормоны уже не нужны. Так как Д димер повышен, присутствует риск повышенного тромбообразования - стоит начать антикоагулянты Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки под контролем Д димера. через 14 суток.
По лечению сейчас только поддерживающая терапия - витамин Д 2000 ед до лета, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Даже если и есть пневмония, то она клинически незначимая, то есть очаг поражения совсем небольшой и никакой опасности для жизни не представляет. Более значительные поражения все таки сочетаются с явным ухудшением самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев. Вам стоит принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день 14 дней затем снова пересдать и кт легких. Так же рекомендую обильное питье и витамины Д 2000ед , С 1000ед в день
Клиент
Фатима, спасибо
Терапевт
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы неплохие, соответствуют недавно перенесенной вирусной инфекции и приему лекарственных препаратов. Субфебрильная температура может сохраняться до 6 месяцев, скорее, это именно "температурный хвост". Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев точно после ковида, особенно характерно повышение в вечерние часы и после физической нагрузки. Это астения. Изменения анализов в целом не критичны и не говорят о воспалительном активном процессе. Отличная сатурация.
Что сейчас мама принимает? Так как повышен Д димер, то нужен антикоагулянт - эликвис или ксарелто
Клиент
Ирина, сейчас пока ничего не принимает во время лечения принимала эликвис (назначал врач), пропила его месяц как бы назначено, врач, которая приходила отругала, что просто так бросила пить, пропив месяц, сказав, что с него так не уходят, а нужно как то постепенно. Вот теперь как быть....?
Пульмонолог, Терапевт
Его можно отменять резко, в этом нет ничего такого. Постепенная отмена не нужна. Но чаще всего 1 месяца приёма мало, так как Д димер остаётся выше нормы и значит нужно продолжать принимать, кто-то 3 месяца пьёт, кто-то 5 месяцев, кто-то и 1 месяц. Все индивидуально. Вам нужно было сначала сдать Д димер и потом принимать решение об отмене. А сейчас придётся вернуться к приёму
Пульмонолог, Терапевт
И какие сейчас у мамы жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жалоб нет, немного как бы першит в горле и сухость.
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.

Клиент
Ольга, по вашему мнению у неё опять начался коронавирус?