Болит колено,левая нога,плоскоступие
Боли стали беспокоить больше месяца,особенно когда приседаю и опираясь на колено,сделала снимки,даже иногда есть припухлость,сильно болят ступни ног,пью таблетки при болях эторелекс
Людмила, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
По поводу болей в ступнях рекомендую выполнить плантографию, это исследование покажет, как распределяется нагрузка на стопу и поможет скорректировать ее равномерно при помощи индивидуальных ортопедических стелек.
По поводу болей в коленном суставе, необходимо выполнить МРТ коленного сустава, указанные Вами симптомы, вероятнее всего, говорят о повреждении менисков.
На рентгенограммах прикрепленных к вопросу - есть начальные признаки артроза, но здесь видно только кости.
До выполнения МРТ могу рекомендовать:
-избегать глубоких приседаний, выпадов. Рекомендуется посещение бассейна.
-при ходьбе носить ортез средней степени жесткости с центрацией надколенника
-НПВС коротким курсом (аркоксиа, целебрекс)
-хондропротекторы длительным курсом (3 месяца)
С уважением, Андреева М.А.
Добрый день, а хондропротекторы какие посоветуете
Здесь на Ваш выбор, главное условие, чтобы это было эффективно, суточная дозировка должна быть не менее 1000мг (хондроитин и глюкозамин), так же есть препараты, где содержится коллаген, тоже не возбраняется
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенограммах есть небольшой артроз, который соответствует возрасту. Болеть он не должен.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 и индивидуальные орт стельки от плоскостопия.
ЛФК при плоскостопии https://vk.com/video-179468738_456240940
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Скажите пожалуйста, а есть припухлость в колене это почему?
Это синовит = воспаление. Причины его пока не известны.
Поэтому рекомендовано МРТ для уточнения диагноза и стартовое лечение.
Спасибо большое!