20 дней уже болят все суставы, по очереди , то правые то левые, то мышцы , на груди возле плеча красное пятно , может укус клеща ?

Сначала заболел тазобедренный сустав , ортопед - артроз 2 ст. Лечение - нестероидные , витамины , Алмаг , мази , на след день стали болеть плечо и колено, через день - плечо и колено слева и так каждый день разное , иногда мышцы спины воспаляются , сдала анализы ревматолог сказала всё ее в норме анализы. Где то дней 8 назад пятно красное появилось , на грудине , возле плеча , красное как аллергия, Я решила на перцовый пластырь , хотя на другие места кусочки лепила ,там нет аллергии , пятно стало ярче и круглым где то 5-6 см , не чешется . Сегодня стало светлеть , догадалась сфотать . Может это клещ укусил , часто в лесу бывала за последний месяц .могла не заметить , смахнуть.какие анализы сдать и не поздно ли ? Два дня последних озноб , поднимается небольшая температура.

Форестье
59 лет
21 Августа ·Просмотров: 114·Наталья

Здравствуйте, по фото пятно не похоже на кольцевидную эритему. Описанные боли в суставах могут возникать при разных состояний, в том числе и инфекционных.
Скажите пожалуйста когда появились боли и повышение температуры?
Перед этим за 2 недели ничем не болели (орви, цистит, жидкий стул)
.
В анализе крови уровень СРБ в пределах нормы, что исключает воспаление. И есть признаки дефицита вит В12 или фолиевой кислоты.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , нет не болела не чем , температура у меня последним два дня появилась всегда 35,4 была , измерила 36,8 (озноб появился)Пятно было яркое сейчас бледное и с одной стороны уже белое , слабость мышц сильная в ногах ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И очень удивлена про анализы В12 и фолиевая кислота. Что не хватает .. Уже 50 дней пью фолиевую кислоту и витамины группы В принимаю курсами , сейчас 21 день пью. Спасибо что написали

По общему анализу можно только предположить о дефиците этих витаминов, но точнее можно сказать после результатов анализа на эти витамины.

Принятый ответ

Для исключения боррелиоза возможно сдать антитела к боррелиям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам вид покраснения не очень похож на кольцевидную эритему, но учитывая диаметр пятна, побледнение в центре в подобных случаях рекомендуют исключить боррелиоз.
Сдают: IgG, Ig М к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.

Дополнительно, учитывая боль в суставах рекомендуют также по части инфекции выполнить: серологическое исследование крови на бруцеллёз (реакция Райта, Хеддельсона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , а подскажите эти анализы только с утра на голодный желудок сдавать или можно после еды часа через четыре ? Имеет значение ?

Лучше сдать с утра на голодный желудок, чтобы ничто не привело к ложным реакциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы, дай Бог здоровья

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите может ли ещё какая нибудь инфекция вызвать такие мигрирующие боли в суставах, мышцах и слабость мышц ног ? Не болела последнее время, не прочитывала , поноса не было , ездили в отпуск а горный Алтай , после этого началось, веса лишнего нет ( убрала 60 кг )

Здравствуйте!
Из инфекций такую симптоматику может дать бруцеллез или боррелиоз.

Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям можно заподозрить кольцевидную эритему. Стандартно в подобу ситуации рекомендуют сдать ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам можно будет откорректировать лечение, данный анализ стандартно сдаётся через 21 лень от предполагаемой даты укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще не знаю когда мог укусить , Я и в отпуске была в горах и до отпуска за грибами ходили и после отпуска .. а если уже это пятно начало так бледнеть уже можно анализ сдавать на антитела ?

Здравствуйте! Если есть подозрения то анализ стандартно назначают для исключения боррелиоза, по результатам врач сможет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. Очень важна ваша поддержка,впервые на сайте , и только учусь тут общаться .не знаю на что ещё подумать так как суставы , мышцы болят уже 20 дней и каждый день разные , по кругу , ревматолог сказала это не ее ,ортопеда лечение не помогает , ещё слабость в мышцах ног сильная появилась и озноб , уже подумала может клещ , у нас в городе врачей почти нет 🙂‍↔️

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на классическую эритему не похоже, но при таких симптомах все же стоит сдать антитела М и G к боррелии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли ещё какая инфекция вызвать боли в суставах ,и мышцах и слабость мышц, особенно в ногах ? Не прочитывала не болела , расстройства стула не было

Возможно
При подобных жалобах смотрим:
- HbsAg, антиHCV, анализ на вич, сифилис
- IgA, M, G на хламидию трихоматис
- IgM, G на токсоплазму
- реакция Райта и Хеддельсона
- кровь на АСЛО, бакпосев из зева для исключения БГСА
- кровь методом рпга к сальмонелле, шигелле, иерсинии
- кровь пцр и IgM, G на парвовирус