Головокружение после приёма у реабилитолога
Неделю назад был у реабилитолога. Проводились манипуляции с позвонком C-1. После этого - на следующий день - началось и систематически продолжилось (в течение недели) секундное головокружение при движении глазами влево-вправо. После того, как сам себе провожу массаж той зоны (где проводилась манипуляция у реабилитолога) и вокруг неё - головокружение проходит, но через некоторое время возвращается. Каков мой план действий сейчас. Что делать?
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Из медикаментозной терапии в таких случаях можно рассмотреть арлеверт или бетагистин согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний
Здравствуйте!
Первично в таких случаях рекомендуется обращаться за консультацией к врачу-отоневрологу(это узкоспециализированный врач по головокружениям).
Врач проводит осмотр, оценивает координаторные пробы, нистагм, проводятся позиционные маневры на кушетке с поворотом головы(по необходимости).
Был у невролога, что такое диагностические маневры? (Подскажите, пожалуйста)
На кровати, с вытянутыми ногами, нахожусь в положении сидя (корпус поднят). Я поворачивал голову в сторону на 45 градусов и врач резко опускал в положение лежа. Каких-то нарушений или изменений не происходило.
Вы про данные маневры? По ним есть итог (см. выше).
Что делать далее, если какой-то отрицательный момент не выявлен?
Или Вы имели ввиду какие-то другие маневры?
Да, по описанию была проведена проба Дикса-Холлпайка для исключения ДППГ.
Также проводят пробу МакКлюра-Пагнини.
Это диагностические пробы.
Есть еще лечебные, но их проводят уже после диагностических.
Нередко в практике бывает так, что в первый раз тест отрицательный, но при повторном наклоне через несколько минут он становится ярко положительным.
Обычно в качестве диагностики используются еще очки Френзеля, у рядовых неврологов они редко бывают в наличии, в основном у отоневрологов.
Если ДППГ исключено, то врач должен был также выставить предположительный диагноз по осмотру. Если он не выставлен, тогда рекомендуется все та же консультация отоневролога.
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Причин достаточно много и в качестве диагностики проводят осмотр, рекомендуется сдавать анализы крови(общий, биохимический, ферритин, ттг), проводится измерение артериального давления, проведение ортостатических проб(по необходимости).
Здравствуйте. После процедуры в области С1 достаточно часто возникают головокружения. Указанный позвонок участвует в поворотах головы и при манипуляции в области С1 возможно изменения восприятия пространства - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Рекомендуетсяконсультация ЛОР и проведение диагностических маневров. При подтверждении ДППГ назначается вестибулярная гимнастика.
Так же возможно временное изменение кровотока по артериям, тк они близко проходят к костным структурам. Можно рекомендовать проведение УЗДГ сосудов головы и шеи.
Оба состояния проходящие. В настоящее время рекомендуется исключить мануальные манипуляции в области шеи и резкие движения головой.
По описанию проводились пробы для диагностики ДППГ. Если ДППГ не подтверждено рекомендуется повторная консультация ЛОР для исключения другой патологии внутреннего уха, так же рекомендуется проведение УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения сосудистого фактора, возможно проведение рентгенографии, при необходимости МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Рол тест. Дикса холпайка маневры
То что вы описали вероятно маневр дикса холпайка. Но для другого канала используют ролл тест