Розацея папулопасиулезна форма
Была у врача, доктор назначила 10 дней 500мл метранидахола и 100 мл 2 раза в день Юнидокс салютаб. Но читая все отзывы, пишется , как будто бы 10 дней антибиотиков мало
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Розацеа - это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся стойкой эритемой (покраснением), расширением мелких сосудов (телеангиэктазиями), появлением папул и пустул. Часто сопровождается ощущением приливов к лицу и зудом.
В терапии данной формы заболевания наиболее эффективным местным средством на данный момент является Солантра. Применяется вечером на сухую кожу тонким слоем, через 15 минут можно закрыть увлажняющим кремом, так как может подсушивать.
Также при наличии множества воспалительных элементов возможно назначение антибиотиков: Миноциклин или Доксициклин (Юнидокс) 100 мг 2 раза в день на протяжении месяца, 10 дней это, действительно, мало, рекомендуется обсудить продление курса с лечащим врачом.
Для профилактики обострений и ускорения наступления улучшения рекомендуется исключение триггеров: отказ от алкоголя, острой пищи, посещения саун. Обязательное использование солнцезащитных средств с SPF 30–50 круглый год, так как ультрафиолет разрушает стенки капилляров.
Из процедур в стадию обострения будет эффективна фотодинамическая терапия, она обладает противовоспалительным действием, а в стадии ремиссии для устранения эритемы и следов постакне рекомендуется фототерапия (IPL, BBL).
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а возможно не принимать метронидазол, а оставить только Юнидокс салютаб ?
А схему какую лучше выбрать? Я просто помню , давно, 6 лет назад после родов у меня было сильное обострение, на спине, лице,доктор назначал мне Юнидокс салютаб длительное время, больше месяца мне кажется, только я не помню дозировку. Солантру я использую, утром скиноклир , а вечером солантра
Просто с марта месяца у меня началось обострение , и до сих пор никак не проходит, до этого 2 месяца розамет был, результат намного лучше , но все равно не проходило
Не намного лучше *
Оптимальная схема будет такая: Юнидокс 100 мг 2 раза в день 1 месяц минимум, возможно продление курса при неэффективности. Сочетать с местным лечением: Солантра вечером, утром Скиноклир, тут схема правильная. При комбинации системной и наружной терапии эффект будет наступать быстрее.
Исключить горячее, острое знаю, а что вы можете сказать по поводу , например , красной рыбы и помидор (красных фруктов),влияет ли это как то?
Красная рыба и красные продукты не влияют на течение заболевание, можно употреблять.
Юнидокс салютаб на уменьшение не нужно? Просто я помню что сначала пила по 2 таблетке , потом вроде по 1 и потом по половинке, просто не помню как именно , по времени назначалось
Метронидазол можно не принимать?
Нет, обычно рекомендуется принимать по 100 мг 2 раза в день, уменьшать дозировку не нужно. Метронидазол можно не принимать, одного антибиотика достаточно.
Хорошо, месяц минимум принимаю , а максимум сколько?
Рекомендуется курс не более трех месяцев.