Экстрасистолы при Юнидокс Салютаб
Здравствуйте. Уролог назначил при простатите Левофлоксацин,я его принимал два месяца,несколько раз пересдавал анализы,врач говорил ещё нужно принимать,сейчас начали болеть мышцы и уролог сказал,что нужно сменить препарат на Юнидокс салютаб и пропить его 10 дней,первый раз его сегодня выпил и через час в покое пульс стал 130 без причин,появились перебои в сердце,снял ЭКГ на часах и поехал сделал ЭКГ в больнице,сказали нужно показать Кардиологу,подскажите пожалуйста может это быть из-за Юнидокса? Сейчас врач опять сказал,что Юнидокс убрать раз такое дело и начать Вильпрофен Салютаб,он не влияет на сердечно-сосудистую систему?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае ни Юнидокс,ни Вильпрофен Солютаб не действуют на сердечно-сосудистую систему,не повышают пульс!
Единственное на что они влияют,на работу ЖКТ
Подскажите,какие еще принимаете препараты кроме указанных выше?
Здравствуйте. Ничего не принимаю,только два месяца принимал Левофлоксацин и сегодня перешел на Юнидокс. Подскажите,что на ЭКГ?
На ЭКГ синусовая тахикардия с пульсом до 150уд/мин.Нормальное положение ЭОС
В таких случаях используют препарат быстрого действия-Анаприлин 10мг
Что за экстрасистолы там,мне сказали из-за них показать кардиологу,они безопасны,вам их видно?
Да одна экстрасистола есть,она предсердная и не опасная для сердца,лечить ее не надо
Там мне сказали прям подряд идут одна за одной на ЭКГ с часов,у вас открываются все файлы? Это безопасно когда подряд?
На экг в больнице одна экстрасистола
На часах они частые,предсердные,одиночные
Они есть в норме у абсолютно здоровых людей (до 1000/сут считается нормой)
Если вы их сильно ощущаете,то нужно пройти суточный мониторинг ЭКГ,чтобы оценить из морфологию и количество
Данные экстрасистолы даже в большом количестве безопасны,но нужнл искать им причину
Посмотрите пожалуйста последнюю ЭКГ,сейчас снял после того как очень неприятные ощущения были в груди
По экг частые желудочковые экстрасистолы
Нужно повесить суточный холтер
Резко начались,холтер по записи только через пару дней можно поставить. Что-то принимать при их появлении можно?
Если при этом сильно повышается пульс и вы их ощущаете,то можно в этот момент приниматт Анаприлин 10мг 1/2 таб
Я их ощущаю одна за одной,но пульс около 100 при них показывает,просто как-то прям одна за одной,можно на это не обращать внимание?
Вы ощущаете парные экстрасистолы,как раз которые и есть на экг
Принимайте Анаприлин,он будет снижать пульс и урежать экстрасистолы
Понял
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разбираться.
По ЭКГ ритм синусовый правильный (это норма), частота сердечных сокращений выше нормы. Зафиксированы наджелудочковые экстрасистолы, небольшое количество имеется у многих здоровых людей, это не патология, если за сутки их количество не превышает 2000 для данного вида экстрасистол.
Написанные вами препараты это антибиотики, которые не влияют на сердечно-сосудистую систему.
Я бы порекомендовала пройти УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование ЭКГ, а также необходимо обследование щитовидной железы.
То что подряд пря экстрасистолы на ЭКГ это нормально?
Я не говорю, что это нормально, нужно обследоваться.
Я имею в виду, что их наличие не всегда патология, необходимо пройти холтеровское мониторирование для оценки суточного количества этих экстрасистол.
Два месяца назад делал холтер,узи,анализы и всё в норме
И если оно выходит за пределы нормы и при этом нет проблем с щитовидной железой, то подбирается антиаритмическая терапия. Но для начала необходимы результата обследования.
А сейчас у вас ЭКГ из больницы имеет изменения (там не частая экстрасистолия), УЗИ можно не повторять, а вот холтеровское мониторирование ЭКГ необходимо выполнить.
ЭКГ, что со смарт часов, показывает частую экстрасистолию, но такие часы это не сертифицированное устройство, не медицинское, в любом случае необходимо пройти обследование, первый шаг вы сделали - выполнили ЭКГ в больнице, а теперь необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ: синусовая тахикардия (учащённый, но правильный синусовый ритм) с наджелудочковыми экстрасистолами (внеочередными сокращениями). Сами по себе единичные наджелудочковые экстрасистолы не опасны, но учитывая длительный прием антибиотиков, требуют наблюдения.
Часто аритмию вызывают не сами антибиотики, а их последствия после длительного приема, например расстройство ЖКТ, диарея, потеря электролитов (калия, магния), нарушение всасывания и дисбактериоз.
В таких случаях рекомендуется дообследование: Холтеровское мониторирование ЭКГ (для оценки суточной частоты и характера экстрасистол).
Анализ крови: калий, магний, ТТГ, Т4 своб (исключить электролитные нарушения и дисфункцию щитовидной железы).
На ЭКГ отмечаются групповые экстрасистолы, которые как раз и могут давать дискомфорт в груди. В таких случаях, если позволяют цифры давления,можно ситуационно принимать Анаприлин 10 мг и лучше поставить Холтер
По общему анализу крови гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы тоже ( её функция не нарушена), но здесь важно исключить электролитные нарушения (калий , магний)
Может это всё происходит из-за того,что два месяца принимал Таваник?
Да, согласно инструкции он может вызывать нарушение ритма
Какие-то анализы крови нужно сдавать?
Как раз посмотреть электролиты, их потеря может усиливать аритмогенное действие
На фоне приема антибиотиков были изменения со стороны ЖКТ?
Нет,с ЖКТ вообще было всё отлично на фоне приёма,даже как-будто лучше стало)
Хорошо, но электролиты всё же стоит посмотреть)
Хорошо,завтра сдам. Что-то ещё в крови нужно посмотреть?
Нет, остальные показатели у вас есть, в норме
Хотя можно конечно посмотреть тропонин ( исключить повреждение миокарда) и натрийуретический пептид (NT-proBNP) по ситуации. Если есть одышка, снижение переносимости нагрузки(оценит сердечную недостаточность). Если симптомов нет, просто сдать для спокойствия если хотите
Просто Тропинин или смотрю Тропинин I какой-то?
Да, высокочувствительный тропонин I
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ отмечается синусовый ритм и единичная желудочковая экстрасистола. И при длительном лечении антибиотиками такое возможно.
Плюс, это часто бывает как проявление индивидуальной реакции, как непереносимость.
Скажите пожалуйста, на фоне терапии нет проблем с кишечником?
Здравствуйте. Нет,с ЖКТ всё отлично,поэтому и настораживает эта ситуация,так как один раз было подобное после алкоголя,немного выпил в компании и через час подобное было
И ещё один раз тоже было подобное на фоне физ.нагрузки
Был у нескольких врачей в Краснодаре,но все не могут найти причину того,что меня беспокоят эти экстрасистолы,раньше только в покое,потом начали именно при нагрузке,сейчас смешано,ещё если со стула встаю голова подкруживается,быстро уставать стал,хотя мне 37 лет,я без вредных привычек,всегда со спортом,сейчас спорта меньше так как после занятия спортом пульс долго приходит в норму,недавно потренировался в зале,так пульс после тренировки 5 часов в покое был 105-115. Делал холтер зимой,стресс-эхо,анализы сдавал,всё говорят хорошо,а состояние вообще не хорошее
А какой был ферритин при сдаче?
Гормоны щитовидной железы?
Я сейчас все анализы и исследования загружу сюда
Всё загрузил,посмотрите пожалуйста
По УЗИ сердца структурной патологии нет!
По холтеру патологических аритмий, пауз не зафиксировано, отлично!
Дефицита железа нет, работа щитовидной железы не нарушена.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка тревоги?
Нет,я совсем не тревожный человек и поводов тревожится тоже нет. Вот работа сердца почему-то не как раньше,сейчас если заболел,то значит будут тахикардия и экстрасистолы,отравился и опять так же,чуть алкоголь выпил тоже так и ещё добавилось при физ.нагрузке,раньше я тренировался на пределе,далал холтер и за сутки 5 экстрасистол,а сейчас после нагрузки 5 часов приходит пульс в норму,а после того как сменил антибиотик в покое пульс 130 и подряд экстрасистолы. Ну что-то здесь не так и как найти причину и разобраться в этом совсем не понятно,а очень хочется
Иногда такое бывает после коронавируса. Что у пациентов постоянно повышен пульс, и причину найти не получается
Ещё экстрасистолы бывают прям подряд,одна за одной как видно на ЭКГ с часов,на это тоже не обращать внимание?
Они четко появляются на высоте нагрузке?
Даже для этого делал Стресс-Эхо и они на высоте тоже это зафиксировали. Но мне ещё интересно то,что когда я чувствую их прям подряд одна за одной,то на ЭКГ с часов это всё подтверждается и безопасно ли это когда прям подряд одна за одной!?
В здоровом сердце такая реакция безопасна, не беспокойтесь!
А фгдс давно делали?
Чуть больше года назад,сказали,что всё отлично
Давайте все же проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?
Хорошо! Но вот сейчас опять без причины резко начались экстраситолы когда по лестнице поднимался и не проходят
Никак не мог Левофлоксацин так плохо подействовать,я его два месяца принимал,может он как-то на сердце сейчас начал действовать?
Какие анализы крови вообще можно сдавать для проверки сердца?
Негативно не мог, не волнуйтесь!
Обычно сдают базовую биохимию с липидным профилем, гормоны щитовидной железы и натрийуретический пептид
Идут групповые экстрасистолы. В такой ситуации все же стоит обновить холтер.
Если сейчас пульс выше 70 и давление выше 110/70, то в качестве помощи в таких случаях используется анаприлин 10 мг
Понял. Запишусь на Холтер. Видите,не в эмоциональном фоне дело,только проснулся,в отличном настроении и начал чувствовать,что-то не то в груди,которое ранее не ощущал,снял ЭКГ и там такое. Вообще нужно анализы крови на натрийуретический пептид сдавать?
Спортом можно заниматься при таких экстрасистолах?
Заниматься можно!
А не пробовали в такой момент принять успокоительное?
Пробовал сегодня корвалол,ничего не заметил
Кроме натрийуретического пептида,какие ещё анализы на сердце можно сдать,читал,что КФК и ещё какие-то бывают. Или нет смысла в этом если общий анализ хороший?
КФК больше нужен в моменты болей для искоьчения инфаркта.
Можно исключительно для успокоения ещё сдать тропонин, но более не требуется.
Может это всё происходить из-за того,что два месяца принимал Таваник. Икры на ногах начали болеть и тянуть несколько дней назад
Принятый ответ
Здравствуйте ,Александр, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и одиночные экстрасистолы,сами по себе антибиотики не вызывают нарушение ритма, но проблемы с ЖКТ ,которые могут возникнуть на этом фоне могут так проявляться.
Здравствуйте. С ЖКТ всё в порядке,один раз было подобное после приема малой дозы алкоголя и ещё один раз было подобное на фоне физ.нагрузки