СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Не подходит смесь или это АБКМ?

здравствуйте, ребёнок родился на сроке 36н и 5 дней вес 2660 рост 49см , в месяц весила 3200 рост 52см, в 1 месяц 7 недель вес 3670 рост 55 см нам скоро 2 месяца через 6 дней (27августа) с рождения на ИВ в роддоме давали смесь Нутрилон премиум Сейчас так же на ней с рождения у ребенка сыпь педиатры говорят что это акне новорожденных она периодически через 2 3 недели воспаляется, но не проходит до конца она остаётся только светлеет по щекам, ушам, животе и на сгибе рук совсем чуть чуть на ногах, иногда на груди были небольшие красные пятна(1-2) когда ребенку был месяц был очень частый жидкий стул желтого цвета с примесями слизи и неперевариными комками (их было много) иногда была диарея, были естественные колики ребенок был более менее спокойный , когда ей было 1 месяц и 2 недели ребенок начал мучиться от животика было много газов в животе она много плакала и не могла спать из-за это Эспумизан не помогал иногда на бутылке почти в конце кормления начинает выгибаться и очень сильно плакать независимо от времени с месяца начались обильные срыгивания после кормления когда проходило 1,5-2 часов ребенок просто лежал и по 5 6 раз мог срыгнуть в большом количестве больше 2 столовых ложек за 5 - 10 минут водой с хлопьями молока могла даже плакать после срыгиваний, иногда когда прошло почти 3 часа ребенок срыгивал белым молоком со слизью и начинал икать и плакать, до сих пор эта проблема присутствует недавно 1,5 недели назад начались проблемы со стулом ребёнок не ходил по большому по 3 дня если ходил то очень мало стул был зеленый и до сих пор он зеленый, есть очень неприятный запах до рвотного рефлекса и газы выходят точно с таким же запахом стул до сих пор зелёный в нем не было крови, ребенок мог плакать когда выходили газы месяц назад началась заложенность носа белые с прозрачными соплями, так же больше месяца есть молочница которая не проходит мажем кандидом и обрабатываем раствором соды, на бровях корки в малом количестве при купании они очень сильно выражены, один раз опухала бровь и верхнее веко что это может быть? не подходит смесь или это может быть АБКМ?

нет
18 лет
1 час назад·Просмотров: 224·Виола

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Как ухаживаете за кожей?
Молочные корочки ( себорею) пытались убирать при помощи специальных средств?

Как часто кормите и в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

фото приложила, не чем не мажу, корочки появились совсем недавно
за сутки 8 кормлений съедает 100мл

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Масса- в целом прибавка хорошая. Скажите, срыгивает более трёх столовых ложек за один раз? Фонтаном не было срыгивания?
Сыпь хотелось бы посмотреть, прикрепите пожалуйста у вопросу фотографии сыпи на разных участках тела. Крови в студе нет, это основной признак абкм.
По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления, задержка стула, но при отхождении его стул обычной консистенции- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

срыгивает больше 3 столовых ложек, фонтаном после кормления было раза 2 но это скорее из-за того что взяли ребенка в позу Будды

В таком случае стоит подключить антирефлюксную смесь, 30 мл, перед кормлением основной смесью. Но это после взвешивания в два месяца и оценки прибавки массы. Если низкая, то вводим АР смесь. Признаков абкм нет, есть физиологические состояния новорожденности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

прикрепила фото сыпь, ребенок после срыгиваний может плакать так же после кормления при этом может очень много выпустить газов и так же плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

так же во время кормления может очень сильно бурлеть в животе и после кормления

Здравствуйте.

Симптомы (сыпь, обильные срыгивания, выгибание, боль, зеленый зловонный стул, молочница, корки) у ребенка на ИВ высоковероятно указывают на АБКМ, а не просто неподходящую смесь.

Акне новорожденных не дает проблем с ЖКТ и не длится так долго.

Тактика на мой взгляд какая:
1. Обсудите с педиатром переход на глубокий гидролизат (лечебная смесь при АБКМ). Обычная или кисломолочная смесь не поможет. Эффект оценивают через 2–3 недели.
2. Молочница и корки могут быть следствием аллергии и недостатка ферментной активности, лечение должно быть комплексным.
3. Заложенность носа возможна как аллергический ринит.

До визита ведите дневник симптомов. Самостоятельно менять смесь на другую обычную не стоит - это смажет картину.

Требуется очный осмотр для исключения рефлюкса и подтверждения диагноза АБКМ.

В кале кровь и гипотрофия -классические признаки, но АБКМ протекает полиморфно. У вашего ребенка есть ЖКТ-симптомы (выгибание, боль, зловонный стул, обильные срыгивания) и кожные проявления, что соответствует не-IgE опосредованной форме аллергии. Отсутствие крови не исключает диагноз.

Ключевой маркер здесь сочетание дерматита с выраженной желудочно-кишечной симптоматикой на фоне ИВ. Неподходящая смесь обычно дает лишь колики или запор, но не такую совокупность проблем (сыпь + рвота + боль + ринит).

Диагноз АБКМ ставится клинически по ответу на элиминацию. Рекомендация гидролизата обоснована именно этим комплексом симптомов, даже без прожилок крови. Тактика пробного перехода остается верной.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виола
Клиент

Были очно на приёме у педиатра рассказала о симптомах ребенка, он зачем то назначил Фенистил ажно на целый месяц, баксет беби на 14 дней , нужно ли давать ребенку это все или нет? про смену смеси не слова
пошла за 2 мнением к другому педиатру так же 50 на 50 сказал что это может быть не абкм он можно попробовать перевести на нан Антиаллергию

Фенистил месяц нецелесообразен: он лишь маскирует симптомы, не устраняя причину, и может седатировать младенца. При АБКМ нужна элиминация аллергена, а не антигистаминные. Не поддерживаю антигистаминныйи тем более месяц в данной ситуации.
Бак сет его поддерживаю, это комплексный пробиотик часто закрепляет стул и при жидком стуле его назначаем.

NAN Антиаллергия это смесь частичный гидролизат, подходит для профилактики, но не для лечения уже проявившейся аллергии.

Белок там расщеплен недостаточно глубоко и всё ещё распознаётся иммунной системой как чужеродный.

При выраженных симптомах (сыпь, боли, срыгивания) думаю что необходим полный гидролизат или аминокислотная смесь. Только они исключают контакт с интактным белком. Обсудите с очным врачом именно лечебную смесь, а не профилактическую.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.