Консультация педиатра /

Рвет после кормления — вопрос №1997310

Ребенку 29 дней, было смешенное питание. Второй день на смеси. Переодически рвёт после кормления. Рвет фонтаном, иногда в объеме съеденного. Кормлю по 90-100 мл за один раз: За день в среднем 6 кормлений
Рвет один/ два раза в три дня
Сутки не какала, тужилась и плакала , но ничего не получалось
2 дня назад были колики

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
До смеси так обильно малыш срыгивал?
Какой вес при рождении , склады лари выписке из роддома был и на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, с рождения на смешенном питании, поэтому смесь была всегда , кормила 2 дня только грудью, она не доедала , поэтому с желтушка не уменьшалась, положили в больницу, 5 дней лежали в больнице, сейчас прикреплю выписки и анализы
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес сейчас 4.08
Педиатр
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном каждый раз, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше дробно, меньшими порциями. Также нужно попробовать поменять бутылочку . И показаться стоматологу. Из-за короткой уздечки могут быть неправильные прикладывания , ребёнок наглатывается воздуха и срыгивает.
Если по узи все будет хорошо, рекомендациям следуете, но остаётся жалоба - добавляйте антирефлюксную смесь в начале каждого кормления.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо , пойдем на узи
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если рвота в среднем один раз в день,вероятно вы перекармливаете ребенка, так же запор может быть причиной рвоты.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой вес был при рождении? И какой точный вес сейчас? Срыгивания были с рождения или сейчас появились?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 3.466 при выписке 01.03
Сейчас 4.08
Были всегда, раз в 3 дня
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила все выписки и результаты анализов в вопрос
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрю
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, никакой органической патологии не выявлено. Дополнительно рекомендую сделать узи желудка и пилорического отдела, чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз. Прибавки в весе у вас хорошие.

Срыгивания – нормальный процесс. ​ Большинство детей срыгивают молоко или смесь через рот и/или нос. Это не беспокоит ребенка и не требует лечения
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Педиатр, Детский кардиолог
Если второй день на смеси, и динамики положительной не будет, тогда рекомендую рассмотреть вариант ввода антирефлюксной смеси.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, речь идёт о рвоте или срыгивании? Если объём не превышает 2 столовые ложки даже отсроченного срыгивания то это вариант нормы. После еды поднимаете столбиком? У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать. Рекомендую перед кормлением выкладывать на животик для удаления лишнего воздуха и укрепления мышц, после еды носить столбиком со сменой положения тела. Рекомендую допаивать водой 30 мл на кг веса тела в сутки, от недостатка воды запор может быть. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Можно чай Укропный Хипп - с недели разрешён, с месяца - можно Ромашка органическая, Фенхель Хипп или Бабушкино лукошко - хорошо помогает при спазмах, коликах. Рекомендую консультацию Стоматолога - посмотреть не короткая ли уздечка, и УЗИ пилорического отдела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.