Повышенные тромбоциты при беременности .
Беременность эко 7 недель 4 дня. Перед переносом эмбриона за день назначили колоть Клексан 1 р в день утром по 0,4, плюс Кардиомагнил 150, курантил 75. По 1 т в день . Были повышены тромбоциты и ддимер. Неделю назад начала кровить , клексан отменили . Вчера сдала анализы . Все в норме но тромбоциты опять повышены. Мне нужно продолжать колоть клексан хотя бы раз в 3 дня , или просто принимать кардиомагнил и курантил .
Здравствуйте, Мария
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450. Тромбоциты в пределах нормы.
Тенденция к повышению может быть на фоне инфекций. воспалений, кровопотери и дефицита железа.
Дополнительно можно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита, если не сдавали ранее.
Мария, здравствуйте.
По прикрепленному анализу уровень тромбоцитов в норме, норма их до 450. Поводом для назначения клексана такое их значение не является.
Если ранее не сдавались, планово можно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, общую железосвязвающую способность сыворотки для исключения дефицита железа — при дефиците тромбоциты могут повышаться.
Добрый день!
Норма тромбоцитов до 450 тыс .
Показатель по верхней границе нормы может быть обусловлен кровотечением, дефицитом железа и воспалением
Гемоглобин и лейкоциты в норме.
Рекомендуется сдать : Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
При подтверждении дефицита железа показано лечение
По данному уровню тромбоцитов никакое лечение не назначается
Риск тромбозов и соответственно необходимость назначения антикоагулянтов определяется комплексом факторов по международной шкале RCOG
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обе