Повышены лейкоциты у ребенка

Здравствуйте , сыну 7 лет по анализам крови лейкоцмты сильно повышены 25. Была многократная рвота и головная боль поехали в больницу анализ сдали после обеда, ребенок ничего толком не ел и вот такие результаты В последнее время такие приступы рвоты бывали педиатр говорила ротавирус . Бывает иногда жалуется на ноги говорит болит особенно по ночам , а так все хорошо бегает играет настроение хорошее было . Анализы сильно критичные для такого возраста ? MID 7% PLT 319 POW 15,7 PCT 0,264 RBC 4,36 HGB 127 LYM 3,3 MPV 8,3 GRAN 20,6 LYM % 12,7 MID 1,7 GRA % 80,3 СОЭ 3 MCH 29,1 MCHC 33,9 ROWa 46,9 WBC 25,6 MCV 85,8 ROW % 14,3 HCT 37,4 В ноябре сдавали было 12 но там тромбоциты были повышены 418. Два месяца назад были у инфекциониста есть глисты. В Кале были визуально видны , лечение только на летних каникулах сказала инфекционист , не лечились .

7 лет

Здравствуйте, данных за болезнь или серьезную патологию крови по анализу нет.
Скорее всего имеет место реактивный нейтрофильный лейкоцитоз на фоне переносимой инфекции.
По жалобам и осмотру врач может предложить антибиотики, кишечные антисептики.
Показана симптоматическая терапия для снятия интоксикации.

Если ребенку вводили Преднизолон или дексаметазон, то тоже может быть повышение лейкоцитов.

Анализ нужно повторить через 5-7 дней для динамики,а также через пару недель с момента полного клинического выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Спасибо большое , а так часто может брлеть ротпвмрусом , месяц тому назад многократная рвота была с высокой температурой , второй раз две недели тому назад опять с рвотоой и температурой, и вчера многократная рвота головная боль без температуры , на улице плюсовая температура может из за этого подхватываем ? Или лучше МРТ сделать головного мозга так как рвота сопровождалась головной болью , может внутричерепное давление . Ну меня вот настораживает лейкоцитоз сильно повышено 25 никогда не бывало , и боли иногда в ногах в голени и колено показывает , рентген делали там все нормально было . Это не связано интересно с костным мозгом ? Или это боли роста

Лейкоцитоз - это защитная реакция крови на бактерию обычно. Если ребенок часто более, жалуется на боли, то лучше пройти осмотр у инфекциониста, сдать кал, мазки, мочу на бактериальную флору,выявить и пролечить хронические очаги инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте сегодня с ребенком пересдали анализ теперь лейкоциты уменьшились wbc 8,45 , в пятницу было 26 .снизилось , сейчас gra повышены 4,63(норма 0,1-1,8) что это значит , и не опасно ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы прикрепил сегодняшние

Принятый ответ

Все с анализом хорошо, гранулоциты тоже в норме.

Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, осложнённая паразитозом. Лечение настоятельно рекомендую сейчас, потому как нарастает интоксикация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Паразиты негативно влияют на иммунную систему.

фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны, поэтому нужен анализ на паразитоз. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.

Принятый ответ

Наиболее широким спектром противопаразитарной активности обладает Декарис (Левамизол), разрешён по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне инфекции, воспаления, при введении гормонов.
Данных за заболевание крови нет.
Контроль ОАК после выздоровления через 1 мес.