Цитология при Кандидозе влагалища

Здравствуйте,1.5 года назад был обнаружен Впч 16 и 18 типов ,цитология в норме ,кольпоскопия в норме .Это было в феврале 2025,потом я забеременела ,в мае 2026 года родила . Месячные уже шли дважды . Хотелось бы уточнить ,как часто нужно сдавать цитологию шейки матки ? После родов поставили по узи эндометриоз матки . Если у меня кандидоз влагалища без зуда и жжения ,можно ли сдавать цитологию шейки ? Действительна ли она будет ?

29 лет
10 часов назад·Просмотров: 43·Екатерина, Кемерово

Екатерина, добрый день.
На фоне имеющегося ВПЧ сдавать мазок на онкоцитологию и выполнять кольпоскопию рекомендуют каждые полгода

Если кандидоз никакими симптомами себя не проявляет, это не снижает информативность исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день ,я уже 1.5 года не сдавала
Ну жжения и зуда нет ,выделения есть небольшие ,но это никак мне не мешает

Поняла Вас.
Важно сдать анализ на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию

Здравствуйте, Екатерина.
Мазок на цитологию рекомендуется сдавать один раз в год.
Если есть клинические проявления воспаления во влагалище, то лучше сначала пролечить воспаление, а потом уже сдать цитологию.
Если ранее был положительный ВПЧ тест, то его так же надо повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,кандидоз расценивается как воспаление?
У меня есть небольшие выделения,но это никак мне не мешает

Кандидоз является воспалением.
Когда врач будет брать мазок на цитологию, он проведёт осмотр слизистой влагалища, оценит характер выделений. После этого даст совет - надо ли сначала пролечить кандидоз. Если признаков воспаления нет, возьмёт мазок на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла ,спасибо .

Здравствуйте.

При наличии впч высокого онкогенного типа проходить скрининг на рак шейки матки необходимо ежегодно, то есть один раз в год необходимо сдавать мазок на цитологию (лучше жидкостную) и впч, а также кольпоскопию, более того - впч 16 и/или 18 типа является показанием проведения биопсии вне зависимости от кольпоскопическоц картины.
Если нет зуда, жжения и пр. воспалительных симптомов, характерных для кандидоза - нет и никакого кандидоза, соответственно мазок на цитологию можно сдавать, если со стороны влагалища не отмечается жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,зуда и жжения нет ,а выделения есть белые творожистые ,но это никак мне не мешает
Лечить все равно ??

Кандидоз не устанавливается только из-за характера выделений.
Вульвовагинальный кандидоз имеет специфическую клиническую картину (зуд, гиперемия, жжение) и подтверждается лабораторно, методом пцр диагностики (фемофлор например).
Просто белые «творожистые» выделения не равно кандидоз конечно.

Добры день, Екатерина! При наличие впч 16 и 18 типа, цитологию , кольпоскопию и впч надо сдавать раз в год. На фоне молочницы сдавать не стоит. Надо пролечить молочницу и затем уже сдавать, лучше не ранее 5-7 дней после лечения. Как вариант лечения молочницы можно рассматривать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Екатерина , здравствуйте,так как после родов прошло около 3 месяцев, а с момента
первичного анализа - 1.5 года , уже пора анализ повторить .

При этом, рекомендуется сочетанное тестирование (Ко-тестирование)- это ВПЧ-тест с генотипированием, чтобы проверить, сохраняются ли 16 и 18 типы или произошла элиминация организма от вируса (выздоровление ) + жидкостная цитология.

Дальнейшая периодичность будет зависеть от результатов.
Если ВПЧ станет отрицательным, а цитология останется в норме, то вы переходите в группу обычного скрининга (контроль 1 раз в 3 года).
Если ВПЧ 16, 18 типа сохраняется, но цитология снова в норме: международные протоколы рекомендуют повторную кольпоскопию или повторный контроль через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,а если у меня молочница ,анализ можно сдавать ?

Можно. Обнаружение Кандиды без клинических проявлений (без жалоб) не является противопоказанием к сдаче мазка на цитологию, но лучше сдать именно жидкостную .
При жидкостной цитологии материал смывается во флакон со специальным раствором, где клетки очищаются от слизи, эритроцитов и избытка воспалительных элементов.
Это снижает риск того, что мазок будет неинформативным.

Екатерина, здравствуйте!

При отсутствии патологии шейки матки и при отрицательном ВПЧ, мазок на онкоцитологию можно сдавать один раз в три года.
Но поскольку вирус есть, анализ рекомендуется сдавать ежегодно, чтобы не пропустить изменений в клетках.
Если заранее известно о том, что есть кандида, перед обследованием шейки матки лучше пройти санирующую подготовку.