Заболело место травмы, которое не болело 2 месяца, после того как мне назначили физиотерапию.

Я занималась бегом в прошлом году и с марта борюсь с травмой: у меня был межфасциальный отек подколенной мышцы, после чего компенсаторные травмы которые перетягивали мне колено, и после вновь межфасциальный отек подколенной мышцы. последнее мрт я сделала 23 июня, и с того момента у меня ни разу не болело в месте травмы. я 2 месяца реабилитировалась, начала делать силовые тренировки на ноги, больше ходить, чувствовала что ноги адаптировались. сейчас мой травматолог назначил мне физиотерапию - лазер и магнит. я сделала 4 сеанса, и сегодня, через 3 часа после сеанса, почувствовала глубокую боль опять в подколенной мышце. начала трогать, растягивать, и заболело больше. нагрузку в последнюю неделю я не увеличивала. мне также делали узи мягких тканей 15 числа (до начала физиотерапии), там не было никаких повреждений. мне нужно прекратить физиотерапию? мой врач сейчас на выходных, а у меня завтра назначен следующий сеанс.

22 года
21 Августа ·Просмотров: 57·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно лазер и магнит не вызывают обострения воспаления, но иногда глубокое прогревание тканей приводит к рецидиву.
Сказать точно, виновата ли физиотерапия, возможности нет. Ибо может быть совпадение двух независимых событий.

мне нужно прекратить физиотерапию? - да, лучше прекратить.
Ограничить нагрузку, вернуть ортез, мази НПВС.
В данной ситуации риск негативной реакции на физиотерапию превышает потенциальную пользу от неё.
Поэтому лучше прерваться с физиотерапией и дождаться врача, чтобы пропальпировал и оценил ситуацию очно.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а с чем может быть связано возвращение отека, если нагрузка не увеличивалась? У меня суммарно воспалялась данная точка 4 раза, с разницей в 1-2 месяца. Что можно сделать, чтобы прервать данный цикл?

Не знаю и фантазировать не буду. Нельзя посмотреть на небо и на раз\два решить хроническую проблему.
Для ответа на этот вопрос нужно знать всю историю болезни с марта, видеть все обследования и применяемые методики лечения.
Если Вам нужен серьёзный подход и обоснованное мнение, то подготовьте все документы и переходите в персональные консультации.
В рамках данного вопроса я ответить не смогу.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Физиотерапия и правда может усилить болевой синдром, лазер и магнит улучшают кровоток, и тем самым, усиливают приток крови к зоне хронического воспаления. Обычно это проходит спустя несколько сеансов.
На момент обострения рекомендую прием НПВС и ограничение нагрузки.
Так же, можно выполнять процедуры через день, а не ежедневно.
Обычно эти симптомы проходят самостоятельно. В случае, если боль ближайшие 2-3 дня будет нарастать, а не уменьшаться, в этом случае, следует прекратить процедуры.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, но предыдущие 3 сеанса не было никаких проблем. боли появились только сегодня

Физиотерапия имеет накопительный эффект, обычно это проявляется к 3-4 процедуре как раз

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все заключения МРТ.