Ребенок прищемил палец

Добрый день! Три дня назад дочка (4,9 лет) прищемила палец дверью автомобиля. Попала только первая фаланга. Я растерялась ехать к врачу или домой, в итоге поехали домой т.к были совсем рядом, а палец надо было скорее обработать. Дома когда дочка успокоилась, пошевелила пальчиком нормально, сказала шевелить не больно. Сейчас палец опух, я очень переживаю, не понимаю надо везти к врачу или нет. Обрабатываю раз в день бетадином и одеваю бактерицидный пластырь. Сама она на палец не жалуется, активная, аппетит хороший. Может поплакать только когда снимаем пластырь и она смотрит на ранку. Прилагаю фото в день травмы и сегодня.

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото пальчика
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Ольга, уже прикрепила. Нет, температуры нет, активная, весёлая как обычно

В данной ситуации необходимо обратиться в травмпункт :
1.сделать рентгенографию пальца в 2хпр для исключения перелома ногтевой фаланги .
2. Проверить наличие прививки от столбняка. Если ребёнок не был привит по календарю, её необходимо поставить.

Сейчас необходимо обработать пальчик хлоргексидином, наложить повязку с мазью Левомеколь. Перевязки утром и вечером до полного заживления раны.
Ноготок может начать сходить, поскольку удар пришелся на основание ногтевой пластинки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Ольга, спасибо!
В травмпункте огромная очередь, мы тут уже несколько часов, рентген уже есть, я его прикрепила к обращению. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

На рентгенограмме перелома я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы говорите, что отек пальца увеличился, то лучше перестраховаться и сделать рентгенографию ногтевой фаланги для исключения перелома (маловероятно конечно, но всякое бывает).
Если ребенок ночью спит, т.е. если не просыпается от боли в пальце, то пока надо обрабатывать ранку водным раствором хлоргекседина и прикладывать мазь или Левосин, или Левомеколь.
Ногтевая пластинка скорее всего будет отходить, т.к. видно что удар пришелся по ростковой зоне.
При любом сомнении конечно покажите ребенка врачу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Андрей, спасибо!

Здравствуйте, Анна!
Нужно обратится в травмпункт и выполнить рентген пальца в 2х проекциях с целью исключения перелома ногтевой фаланги.
Повязку с Бетадин можно продолжить.

Здравствуйте, Анна !
С высокой вероятностью можно сказать что :
- ПЕРЕЛОМА ФАЛАНГИ (кости) НЕТ ;
- ПОВРЕЖДЕНИЕ МАТРИЦЫ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ СКОРЕЕ ВСЕГО ИМЕЕТСЯ , И ЕСЛИ ЭТО ТАК ТО СО ВРЕМЕНЕМ, ПРИМЕРНО В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х МЕСЯЦЕВ НЫНЕШНЯЯ ПЛАСТИНА ПОСТЕПЕННО БУДЕТ ОТХОДИТЬ И ВЫРАСТИТ НОВАЯ ПЛАСТИНА ;
- РАНА ФАЛАНГИ ЗАЖИВЁТ БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х БЛИЖАЙШИХ НЕДЕЛЬ !
Значит ли это ,что рентген делать не нужно ?
Конечно нет , рентген нужен , чтобы нам не приблизительно , а точно узнать об отсутствии перелома !
Вероятнее всего рентген покажет ,что нет ничего страшного и получится ,что в травмпункт приехали зря , но это лучше , чем сомнения, - а вдруг трещина фаланги ?!
Вы лечение начали совершенно правильно , - Бетадином ! Но сейчас уже вторая фаза раневого процесса и пора подключить мази содержащие антибиотик , например ЛЕВОМЕКОЛЬ или ЛЕВОСИН , перевязки 2 раза в день, примерно дней 10 (это лечение , после исключения перелома фаланги и решения вопроса профилактики столбняка в травмпункте !)!
Повода для тревоги нет , прогноз в любом случае благоприятный !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Яков, большое спасибо вам за развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Яков, В травмпункте огромная очередь, мы тут уже несколько часов, рентген уже есть, я его прикрепила к обращению. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Перелома нет , не переживайте !
Рекомендации , что давал ранее оставляю в силе !

Здравсвтуйте. В целом страшного ничего по фото нет, но все рано стоит обратится в травмпункт и выполнить рентгенографию пальца исключить перелом, он возможен. Тактика в целом правильная и верная, только пальчик нужно обездвижить покой создать. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Данил, спасибо!

По снимкам нет перелома

Принятый ответ

Теперь только местное лечение пальчика и покой. Все непременно заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Данил, спасибо!

Здравствуйте.
Обязательно нужно сделать рентген в 2х проекциях, чтобы исключить перелом 1 фаланги. И, если не было, поставить прививку от столбняка.
Обработать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или Стрептоцид.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Ксения, спасибо!