Риски переболеть коксаки при беременности
Заболел ребёнок 3 года, после сада температура 38 во рту сыпь (красные пятна, в центре белые), на руках вроде 1-2 пятнышкоа есть - подозреваю вирус коксаки. Я беременна 27 недель и 5 дней, какой риск для моей беременности?
Здравствуйте!
Риск очень небольшой, как правило никакого влияния на беременность Коксаки не оказывает, лечение проходит на общих основаниях, пьют больше воды, глюконат кальция и как правило в течение пары недель всё нормализуется
А малыш внутриутробно может заболеть? Конечно же в интернете пишут про последствия у малыша...
Это крайне маловероятно
Спасибо! Скажи пожалуйста, я ребёнку даю только жаропонижающее и обильное питье, ещё нужно что-то? Можно гулять и купаться?
Как правило больше ничего не требуется
Если нет температуры то можно
Вообще, часто заболевает взрослые, особенно беременные?
Достаточно часто, это заразное заболевание
Здравствуйте. При проживании в одном помещении с больным вирусом коксаки, есть риски заболеть энтеровирусной инфекцией, они высокие. Профилактических мероприятий кроме соблюдений мер личной гигиены нет. Но есть и хорошие новости – срок беременности уже большой, плод сформирован, большое опасности для плода при перенесении этой инфекции не будет.
Здравствуйте, а малыш может заразиться?
Очень маленькая вероятность
Спасибо. Скажи пожалуйста, ребёнку снижают температуру, обильное питье - ещё что-то требуется? Можно гулять?
Гулять можно, не переохлаждаться и не перегреваться. Обработка сыпи - каламин. Антигистаминные - приветствуются
Поняла. А может быть сыпь только во рту? Сейчас осмотрела, ноги и руки чистые...
Да! Есть такая форма, когда сыпь только на слизистой рта
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что это вирус не опасный для беременных, то есть риск как при любом орви, но меры защиты соблюдать стоит
Спасибо! Скажите пожалуйста, у ребёнка сейчас есть только температура (сбили) и сыпь на нёбе, слизистых щёк и языке. Руки и ноги чистые - такое может быть?
Нужно ли чем-нибудь обрабатывать сыпь?
Светлана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу за здоровье будущего малыша
Энтеровирусная инфекция у беременных протекает без особенностей. На таком сроке беременности, как у вас, риска для плода нет.
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка так протекает энтеровирусная инфекция.
Это инфекция которая передается при тесном контакте (через общие предметы, при контакте с загрязнёнными поверхностями).
Профилактика данной инфекции к сожалению не разработана.
Инкубационный период при энтеровирусной инфекции - в среднем 2-10 дней, но иногда может длиться и до 30 дней. Поэтому важно наблюдать за состоянием в течение этого времени.
Обращают внимание на: повышение температуры, сильную головную боль, рвоту, сыпь (особенно на ладонях, стопах, во рту это характерный признак некоторых форм энтеровируса), боли в животе, расстройство стула. Если что-то будет из вышеперечисленного беспокоить, то рекомендуют в таких ситуациях обратиться за мед.помощью.
На данный момент можно усилить только гигиену, часто проветривать помещение, не касаться лица, рта не мытыми руками.
Энтеровирусная инфекция не относится к группе TORCH инфекций, т.е. к тем микроорганизмам при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям. Как и любой другой вирус (банальное ОРЗ, грипп) вирус коксаки может проникать через плаценту, от этого никто не может быть застрахован. Наиболее опасен вирус в 1м триместре беременности.