Плохой мазок

Добрый день, собрали все анализы к протоколу. Но пришел плохой мазок на флору. Инфекций нет, анализы чистые. Мазок прилагаю. Единственно, что до месячных примерно неделя, побаливает крестец и периодически чувствую яичники. В целом самочувствие хорошее.

Аит
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 26·Оля

По этому мазку признаков вагинальной инфекции не выявлено, а повышенное количество лейкоцитов в цервикальном канале само по себе не означает инфекцию и не подтверждает цервицит.

Во влагалище лейкоциты 8-10 в поле зрения, присутствуют грамположительные палочки, при этом ключевые клетки, грибы, трихомонады, гонококки и Mobiluncus не обнаружены, что соответствует преимущественно нормальной лактобациллярной флоре.

В цервикальном канале лейкоцитов действительно много, но микроскопия не позволяет установить причину этого показателя, а их количество может меняться в зависимости от фазы цикла и особенностей забора материала.

Если ПЦР на хламидии, гонорею и трихомонады выполнены и отрицательны, нет патологических выделений, неприятного запаха, зуда, боли или кровянистых выделений после полового контакта, оснований лечить только повышенные лейкоциты антибиотиками нет.

Такой результат сам по себе обычно не является доказательным основанием для отмены или переноса протокола, хотя конкретная клиника может требовать повторный мазок по своим внутренним правилам.

Если потребуется контроль, мазок можно повторить после окончания менструации, особенно если предыдущий результат был получен непосредственно перед ней.

Периодические ощущения в области яичников и крестца примерно за неделю до менструации при хорошем самочувствии сами по себе не указывают на воспалительный процесс.

Аутоиммунный тиреоидит этот результат мазка не объясняет; перед протоколом имеет значение прежде всего адекватный контроль функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Гормоны в порядке, все тоже сдано. Спасибо большое, вы меня успокоили.

Оля, здравствуйте!

Если бы речь не шла о протоколе, при отсутствии жалоб и инфекций можно было бы рекомендовать мазок в динамике. Но поскольку речь о ВРТ, все же целесообразно провести санацию препаратом типа Флуомизин.
«Лейкоциты густо в поле зрения» — расценивается, в данном случае, как воспалительный мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Получается, что нужно отложить еще на месяц стимуляцию?

Этот вопрос необходимо согласовать с врачом, ведущим протокол.

Оля, добрый день.
По текущим результатам косвенно можно предположить воспалительный процесс , так как достаточно большое количество лейкоцитов и эпителиальных клеток.
Учитывая и характер жалоб, рекомендуют дообследоваться, конечно: анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже пролечиться, если будет нужно

Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных значений.

Количество лейкоцитов естественно меняется в течение менструального цикла (например, увеличивается перед менструацией) или после полового акта. Изолированно без жалоб на лейкоциты обычно не ориентируемся.

Гр+ палочки-это лактобактерии, составляющие основу нормальной микрофлоры влагалища. Их наличие в умеренном или большом количестве -признак здоровья, так как они защищают от инфекций.

Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и нехарактерные выделения данное состояние не требует дообследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Добрый день, спасибо, жалоб нет. ПЦР все чисто, единственное, что мазок с отклонениями

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, подобный результат мазка на микроскопическое исследование не имеет явных отклонений и не указывает на наличие выраженного воспаления и дисбиоза во влагалище. Уровень лейкоцитов меняется даже в течение суток, зависит от фазы цикла, наличия местного лечения и полового акта накануне исследования. В микрофлоре преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии (палочковая флора). Не волнуйтесь если нет жалоб на зуд,жжение, изменение характера выделений, то лечение не требуется и можно спокойно вступать в протокол ЭКО.