Шов у кота на животе

Добрый вечер, делали коту операцию на кишечник ( думали что инородное тело, оказался воспаленый лимфоузел) , коту примерно 1,5 года, операция была в понедельник, сегодня 5-й день после операции, кот кушает и пьет воду, ходит в туалет ( писает и какает), играет, ходит за членами семьи. Я очень волнуюсь за его шов, были у врача в среду, она сказала что шов хороший. Принимаем синуксол, курс 10 дней. Фото сделано со вспышкой, в жизни он не такой красный, появилась совсем немного прозрачной жидкости, которая не прям льется, а просто шов чуть мокроват. Посмотрите пожалуйста и скажите нормально ли он выглядит🙏🏻

21 год
6 часов назад·Просмотров: 65·Ива

Здравствуйте!
Судя по фото, на данный момент шов не выглядит критически, но и для пятого дня после операции небольшая влажность уже нежелательна. В норме шов должен быть сухим. Пока можно понаблюдать. Обязательно носите попону и, поскольку на шве есть небольшое отделяемое, регулярно стирайте её и желательно проглаживайте утюгом.
Шов можно обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина, после промакивать сухими стерильными салфетками. Жирные мази лучше не наносить, так как шов должен подсыхать.
Если влажность будет сохраняться или усиливаться, потребуется повторный осмотр хирурга и, возможно, ревизия шва. Одной из причин может быть индивидуальная реакция организма на шовный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Ещё вопросик, сегодня 5 день, по сути швы уже должны прижиться? Можно ли котам брать на руки как ребенка в вертикальное положение или только горизонтально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

*кота

Полного заживления ещё не произошло, тем более шов пока немного мокнет. Поэтому нежелательно пока брать кота на руки в вертикальном положении, как ребёнка. Он может изворачиваться, напрягаться и натягивать швы, что будет дополнительно травмировать.
Также желательно ограничить прыжки, особенно если он любит запрыгивать на высокие поверхности.
Минимум 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Пока не стоит бить тревогу? Надо наблюдать и обрабатывать, правильно понимаю?

Да, всё верно. Наблюдайте за состоянием шва и обрабатывайте хлоргексидином. Обязательно носить
чистую попону.
Если в течение нескольких дней шов не станет сухим и будет продолжать мокнуть или выделения усилятся, потребуется повторный осмотр у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

А вообще шов не очень плохо выглядит?

По фото шов не выглядит очень плохо или критически. Нет явного расхождения краёв, выраженного отёка или гнойных выделений. Есть небольшая краснота и влажность, за которыми нужно наблюдать.
Главное, чтобы в ближайшие дни он становился суше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏻 я просто не особо в этом разбираюсь,поэтому забила панику

На здоровье 🌸

Здравствуйте!
В целом, судя по фото, критичных отклонений нет. Яркого цвета ткани «внутри» шва - это новая молодая грануляция тканей - то есть идет активное заживление, это нормальный процесс. То, что немного подтекает жидкость- это скорее хорошо, так как в послеоперационных швах иногда встречаются серомы - это скопление жидкости в подкожной клетчатке, чаще всего возникает на фоне реакции тканей на шовный материал. Если это отделяемое «выходит», а не копится под кожей, это уже отлично.

Сейчас можно ежедневно обрабатывать шов раствором Хлоргексидина и промакивать насухо 2-3 раза в день. Обязательно продолжать носить попону либо защитный воротник и очень важно следить за тем, чтобы котик не изворачивался и не доставал языком до шва, так как сейчас шовчик будет активно заживать и может почесываться, что может вызывать желание его почесать или вылизать.