На ребенке высыпания в виде прыщей.

Ребенок 3 года, высыпания на теле в виде прыщей. Первый прыщик появился 26 июля на ягоднице (начинался с красной точки, и вырос в прыщ с белой жидкостью, и инфильтрированными краями). Через 3-4 дня появились рядом маленькие такие же высыпания, которые начали так же уплотняться. Врач назначил Фукорцин для обработки и Левомеколь местно. И внутрь Амоксициллин 125 мг , 3 р/день - 5 дней. На пятый день вышла белая верхушка и ранки стали серозно мокрыми с уплотнением. Сказали продолжить лечение еще на два дня. На седьмой день лечения начали сходить прыщи (образовалась сухая корочка вокруг). Но сохранилось еще небольшое уплотнение. Спустя 2.5 недели на ноге вышел такой же прыщ. И спину высыпало маленькими красными точками, которые возможно вырастут в большие прыщи. Что это может быть? Какие анализы сдать? Какое нужно лечение?

3 года
5 часов назад·Просмотров: 96·Елена

Здравствуйте, Елена!
Элементы по фото предположительно схожи с фолликулитом. Подскажите пожалуйста, помимо появления элементов на теле, не переносит ли ребёнок орви в этот момент?
В таких случаях рекомендуется выполнить посев отделяемого из прыщика, с определением чувствительности к антибиотикам.
Местно пока рекомендуется обработка раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин) 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.В прошлый раз не было симптомов ОРВИ, в этот раз есть насморк с зелеными выделениями

Поняла
Подскажите пожалуйста, часто ли ребёнок болеет ОРВИ?
Не много ли сладостей в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Болеет часто, особенно с прошлого сентября(как пошла в сад).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сладости ест, но не сказать что много. Контролирую. Еду тоже не ест особо. Уговорами.

Поняла, вероятно, на фоне частых ОРВИ и слабости иммунитета, появляются подобные элементы.
Рекомендую сдать посев. Обычно до сдачи посева местное лечение пока не проводится, иначе будет ложноотрицательный результат. И сладости из рациона рекомендуется пока исключить.

Елена, Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Визуально нельзя исключать элемент пиодермии, нельзя исключать, что ранее также она была.

Уточните, пожалуйста, какой вес у девочки?
Не было ли у кого-нибудь в семье похожих элементов? Гнойной ангины.

Обычно препаратом выбора при лечении пиодермии является фуцидин, либо мупирацин в течение 7-10 дней, предварительно обрабатывают хлоргексидином, либо фукарцином бесцветным.

Антибактериальную терапию внутрь рекомендуют только при отсутствии эффекта от наружной терапии, но учитывая что она была, более вероятно, что дозировки Амоксициллина было недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вес 13 кг. Похожих элементов и гнойной ангины нет у родных.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за элементами, на элемент ч гнойным содержимым наносить вышеуказанные препараты.

При увеличении элементов рекомендуют очный осмотр дерматолога с целью забора содержимого на посев, чтобы выявить возбудителя.

Для веса 13 кг рекомендуют амоксициллин минимум 650 мг в сутки, вероятнее всего был прием меньшей дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

125 мг давала ей 3 раза в неделю. Просто врач даже не сказал сколько давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вчера ребенку было не больно, сегодня уплотнение стало уже побольше и болит. Просто боюсь что остальные точки такими же будут.

Да, дозировки, к сожалению было недостаточно, даже при услови приема три раза в день.

Учитывая, что элементов становится больше, в таких случаях рекомендуют ограничить трение кожи, чтобы они не распространялись по телу.

На плотные элементы без гнойной головки рекомендуют использовать цикапласт B5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чтобы дать антибиотик, надо лучше сдавать анализ на посев отделяемого на чувствительность к антибиотикам?

Да, все верно, чтобы понимать какой возбудитель и избежать устойчивости.

Но в любом случае даже если рассматривать предыдущее лечение, обычно Левомеколь у детей не используют, препараты выбора фуцидин, либо мупирацин, поэтому обычно начинают с наружной терапии.

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию с большей вероятностью ребенок перенёс пиодермию, если воспаление было глубоким, то уплотнения могут рассасываться в течение 4-6 недель

По свежим фото нельзя с уверенностью сказать, что это тоже самое, но нужно наблюдение, будет ли рост высыпаний с гнойным содержимым.
На данный момент больше напоминает контактный / раздражительный дерматит от трения/ пота/ синтетических тканей.
Местно можно нанести сурдокрем или любой крем с цинком.

Если высыпания будут увеличиваться и накапливать гнойное содержимое, тогда подключаем мази на основе мупироцина или фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, просто вчера когда увидела на ноге высыпание оно было поменьше и ребенок не жаловался, сегодня появилось уже уплотнение и болит когда сидит и трогаю его хоть чуть чуть. В прошлый раз началось все также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще боюсь из-за того, что на спине и на попе есть небольшие красные пятна. Тогда также с таких красных пятен они начинались.

Тогда стоит начать использовать мупироцин или фуцидин тонким слоем 3 раза в день.
Исключить прием ванны ( только гигиенические процедуры), ежедневно менять полотенце и нательное белье ( после стирки поглаживать утюгом).

Здравствуйте.

Рецидив и новые высыпания указывают на неэффективность эмпирической терапии. Вероятна резистентность возбудителя (часто Стафилококк Золотистый ) к амоксициллину или ошибочный диагноз.

Фукорцин детям не рекомендую и не назначаю: содержит фенол, резорцин, ацетон. Вызывает химические ожоги, токсичен для ЦНС при всасывании, маскирует картину воспаления. На очном приеме рекомендовал бы отменить.

Тактика:
1. Бакпосев отделяемого из свежего элемента с антибиотикограммой до нанесения любых мазей. Это определит чувствительность.

2. Местно: Хлоргексидин, либо Мирамистин + мазь по результатам посева (чаще мупироцин/фузидиевая кислота).

3. Системный антибиотик только после получения чувствительности. Амоксициллин при рецидиве нецелесообразен.

4. Исключить сахарный диабет (глюкоза крови), иммунодефицит (ОАК, Ig).

5. Осмотр дерматолога для дифдиагностики с контагиозным моллюском, стрептодермией.

Самолечение опасно риском генерализации инфекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер. Посмотрела фото .
Высыпания длятся уже практически два месяца. В Подобной ситуации нужен осмотр дерматолога со сдачей анализа с элементов сыпи. По фото и описанию нельзя исключить пиодермию – это бактериальная инфекция кожи. В Подобной ситуации назначают лечение антибактериальными средствами местно в виде кремов , если это не дает эффект – антибиотик внутрь.