Долго не проходит укус насекомого
Около месяца назад укусило какое-то насекомое,место укуса немного припухло и покраснело,зудело и чесалось.Мазала фенистолом,становилось чуть легче,но не существенно . Через некоторое время решила подключить антигистаминное (лоратадин),пропила 7 дней. Припухлость так и не проходит,и по-прежнему периодически зудит. Подскажите пожалуйста,чем лечить?к какому врач обращаться?
Здравствуйте.
По фото видно небольшой воспалённый участок с центральной точкой или корочкой и умеренным покраснением вокруг. Такое действительно может оставаться после укуса насекомого, особенно если место чесалось и травмировалось. Иногда воспаление поддерживается несколько недель.
Но если прошёл уже примерно месяц, а припухлость практически не уменьшается, одной аллергической реакцией это объяснить сложнее. Возможны сохраняющееся местное воспаление после укуса, воспаление волосяного фолликула, реже небольшой инородный фрагмент в коже после укуса.
На типичную мигрирующую эритему при болезни Лайма после клеща по фотографии это не похоже. При ней обычно появляется постепенно увеличивающееся красное пятно, нередко больше 5 см, которое расширяется в течение нескольких дней.
Продолжать длительно принимать антигистаминные только из за этого элемента особого смысла нет, раз за неделю выраженного эффекта не было. Самостоятельно выдавливать, прокалывать или прижигать место не стоит.
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться очно к хирургу или дерматологу . Врач сможет определить, осталось ли просто воспаление или сформировался небольшой воспалительный очаг, требующий местного лечения
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
По фото это больше похоже на сохраняющуюся местную воспалительно-аллергическую реакцию после укуса, но то, что припухлость и зуд держатся уже месяц, для обычного укуса нетипично.
В центре видна точка, поэтому также нужно исключить воспаление волосяного фолликула, небольшую кисту или присоединение инфекции.
Обычный укус чаще проходит за несколько дней.
Сейчас не расчесывайте и не выдавливайте это место.
Фенистил можно не продолжать, а попробовать гидрокортизоновую мазь или крем 1% тонким слоем 1-2 раза в день до 5-7 дней, если нет гноя, нарастающей болезненности и выраженного нагревания кожи. Лоратадин повторно принимать необязательно, если зуд слабый. Гидрокортизон применяется именно при воспалительных реакциях на укусы, но без осмотра дольше недели использовать его не стоит.
В вашем случае лучше обратиться к дерматологу или хирургу, поскольку элемент сохраняется уже месяц. Срочнее - если покраснение увеличивается, место становится горячим и болезненным, появляется гной или температура. Антибиотики самостоятельно начинать не нужно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото место укуса воспалено . Вы не расчесываете его ?
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматологом с дерматоскопией для оценки характера изменений кожи.
Также сдают общий анализ крови , он покажет признаки воспаления или аллергической реакции.